Йошкар-Ола, 06.03.2021, 16:50

Могут ли передать уголовное дело с одного оп в другой оп, не уведомив потерпевшего.

Вопрос №18286914 из г. Звенигово
опубликован 06.03.2021, 16:50
Могут ли передать уголовное дело с одного оп в другой оп, не уведомив потерпевшего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовно-процессуальный кодекс в ст. 152 УПК РФ, предусматривающей порядок передачи уголовного дела по подследственности в другой орган предварительного следствия, а также в других статьях, не предусматривает обязанности уведомлять потерпевшего о передаче уголовного дела по подследственности в другой орган. Как правило, руководителем следственного органа, принявшим решение о передаче уголовного дела по подследственности, обязанность уведомить потерпевшего возлагается на следователя, к которому поступи уголовное дело. Но, точно также, как правило, она не выполняется. О месте производства предварительного следствия по уголовному делу или об органе, в которых оно передано по подследственности вы можете узнать в региональном следственном управлении или главном СУ.

06.03.2021, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

На практике так часто происходит, но по закону Вас обязаны уведомить.

06.03.2021, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Почему по месту преступления?

06.03.2021, 17:23

Потому что упк РФ таковы правила подследствености.

06.03.2021, 17:25

Почему по месту преступления что?

Дополните пожалуйста вопрос.

07.03.2021, 06:15