Могут ли передать уголовное дело с одного оп в другой оп, не уведомив потерпевшего.
Уголовно-процессуальный кодекс в ст. 152 УПК РФ, предусматривающей порядок передачи уголовного дела по подследственности в другой орган предварительного следствия, а также в других статьях, не предусматривает обязанности уведомлять потерпевшего о передаче уголовного дела по подследственности в другой орган. Как правило, руководителем следственного органа, принявшим решение о передаче уголовного дела по подследственности, обязанность уведомить потерпевшего возлагается на следователя, к которому поступи уголовное дело. Но, точно также, как правило, она не выполняется. О месте производства предварительного следствия по уголовному делу или об органе, в которых оно передано по подследственности вы можете узнать в региональном следственном управлении или главном СУ.
На практике так часто происходит, но по закону Вас обязаны уведомить.
Почему по месту преступления?
Потому что упк РФ таковы правила подследствености.
Почему по месту преступления что?
Дополните пожалуйста вопрос.