Как избавиться от обязательства выделить комнату для пожизненного проживания сестре, указанного в завещании?
Любовь!
С точки зрения закона, если в едином гос реестре недвижимости (ЕГРН) нет обременений, то собственник может распорядиться имуществом по своему желанию (продать, подарить, обменять или пользоваться самому).
Остается категория совести, но она правовому регулированию не подлежит.
Любовь,
Отказополучатель (сестра Вашей мамы) может воспользоваться своим правом в течение 3 х лет со дня открытия наследства. Из вопроса не ясно, сколько прошло времени.
Если 3 года еще не прошло, то сестре следует отказаться от получения завещательного отказа.