Челябинск, 06.03.2021, 21:33

Дочь и зять хотят купить дом за маткапитал - Как разделить доли и что записывать?

Вопрос №18287457 из г. Челябинск
опубликован 06.03.2021, 21:33
У дочери с зятем есть квартира! После смерти мамы жены остался дом с большим участком! Зять с дочерью хотят купить его за маткапитал и снести чтобы построить новый на его месте! Нужно разрешение органа опеки - что в новом доме будут и их доли? А какие доли? Если маткапитал около 500 000 рублей - а стройка к примеру обойдётся в 5 миллионов? Одну десятую записывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не так рассматриваете. Доли - в доме, на приобретение которого использован материнский капитал. А вот распоряжение таким домом (по тексту, путем сноса) только с разрешения и на условиях, установленных органом опеки (по долям несовершеннолетних).

07.03.2021, 05:00

Наверное, немало людей хотят воспользоваться таким вариантом улучшения жилищных условий. И знать как можно больше правильной информации - это просто важная необходимость!

15.04.2021, 13:18

Интересно получается? Например в Москве ЧТО можно купить на маткапитал? Разрешали бы использовать на покупку машины и на другие нужды - а то КАКОЕ ЖИЛЬЁ можно купить на эти гроши? Даже в нашем моногородке!

07.03.2021, 09:21

Ничего нельзя купить в Москве, поэтому МК в Москве используется на другие цели.

07.03.2021, 09:59

Гроши?

Во многих регионах, которых большинство, вполне моно купить жильё на эти деньги.

И Москва тут не причем.

07.03.2021, 10:37

В бывших шахтёрских посёлках около Воркуты и за 60 000 рублей можно купить - только ЧТО там делать?

07.03.2021, 15:49

Зачем такие крайности?

Малые города московской области.

07.03.2021, 17:08

У нас даже в нашем моногородке в Челябинской области на эти деньги только небольшой домик с удобствами на улице купить можно! Но вроде бы требуют - чтобы вода с канализацией и отопление центральное или газовое было в доме? Или нет?

08.03.2021, 08:23

Добрый день! Сейчас много даже в самом г. Челябинске, садовых товариществ, в которых давно прописываются и живут, покупая на материнский капитал. Суммы вполне хватает на домик с удобствами, и туда также к детям приезжают врачи. Дети ходят в садики и учатся в школах прикрепленных к Товариществам. Газ не обязателен.

10.03.2021, 08:28

У нас в могонородке в садовых товариществах маленькие домики и не в одном нет электричества! Про какие тогда УДОБСТВА идёт речь? Даже в приличных домах не в СНТ туалет и вода на улице и печное отопление!

10.03.2021, 11:03