LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 06.03.2021, 21:58

Яндекс драйв выписывает штраф за вождение в пьяном виде. Какие есть способы решения данной проблемы.

Вопрос №18287463 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2021, 21:58
Яндекс драйв выписывает штраф за вождение в пьяном виде. Какие есть способы решения данной проблемы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте.

1. Снять деньги с банковской карты, которая верифицирована к каршерингу, т.к. во многих договорах с каршерингами имеется право на безакцептное списание штрафов с карты.

2. Направить ответ каршерингу, в котором указать свое несогласие с установленной суммой штрафа вследствие несоразмерности.

3. В случае обращения Яндекс Драйв в суд с иском, подать в суд ходатайство об уменьшении неустойки в связи с ее явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательств (ст. 333 ГК РФ).

zakon.ru

По поводу ответа юриста Уткина, так вот, в данном случае штраф - это разновидность неустойки по договору. Яндекс Драйв вправе требовать выплаты данной неустойки, в том числе путем обращения в суд.

06.03.2021, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Яндекс драйв не является административным органом, поэтому не вправе налагать штраф. Такое право, в соответствии с КоАП РФ, принадлежит только государственным органам.

06.03.2021, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Напишите пожалуйста. Как в итоге решился Ваш вопрос с Яндекс Драйвом?

Такая же проблема ( ( (

01.02.2022, 12:56

Есть ли право не выплачивать неустойку, если договор с Яндекс Драйвом подписан «электронно» в приложении.

06.03.2021, 22:43

В данном случае роли не играет, подписан ли договор собственноручно, либо путём применения простой электронной подписи.

06.03.2021, 22:45

Нет, оснований не выплачивать нет. Судебная практика исходит из того, что вы надлежащим образом подписали договор простой электронной цифровой подписью.

06.03.2021, 22:47

Пожизненная блокировка в сервиса может быть альтернативой выплаты штрафа? Или выплачивать все равно придётся.

06.03.2021, 22:46

Надо читать договор. Скорее всего это не альтернатива, то есть будет и блокировка и требование выплатить штраф.

06.03.2021, 22:48