Недействующий ИП может быть исключен из ЕГРИП, даже если налоговая задолженность погашена - как избежать такой ситуации?

Вопрос №18287537 из г. Москва
опубликован 06.03.2021, 22:21

28.12 в Вестнике было принято решение о предстоящем исключении недействующего ИП из ЕГРИП. Мотивированные письма от ЮЛ не отправлялись в течение месяца после публикации. ИП рабочее, налоговая задолженность погашена, движения по счёту регулярные, есть договорные обязательства.

В ЕГРИП статус - ИП ликвидирован.

Вопросы:

Ликвидировано ли ИП? в п. 4 Статьи 21.1 (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ) указывается, что в течение 3 месяцев можно подать мотивированное заявление, и в таком случае решение об исключении не принимается. Но как быть, если в ЕГРИП статус - ликвидирован?

Если подать заявление, ИП будет восстановлено?

При статусе "ликвидирован" - банковские счета также закрываются?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Необходимо более подробно изучить Вашу ситуацию. Если в течение месяца после предъявления требований ИФНС об устранении нарушений никаких заявлений в ИФНС не поступит, ИП исключат из реестра путем внесения в него соответствующей записи (п. 7 ст. 1 Федерального закона от 12.11.2019 № 377-ФЗ).

При этом физлица, исключенные из ЕГРИП на основании решения налоговой инспекции, в течение 3 лет с момента исключения не смогут повторно оформить статус ИП.

Если никаких уведомлений о предстоящем исключении ИП не получало, то рекомендую Вам обратиться к любому из нас юристов, в личное сообщение, для составления грамотного искового заявления в суд о восстановлении деятельности ИП.

Всего Вам доброго.

06.03.2021, 22:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

С 1 сентября 2020 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Они позволяют в административном порядке по решению регистрирующего органа исключить из ЕГРИП фактически прекратившего свою деятельность ИП.

Это предприниматели, которые более 15 месяцев не представляют налоговую отчетность или у которых истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, но при этом есть недоимка и задолженность по налогам и сборам.

Соответствующее решение об исключении публикуются в «Вестнике государственной регистрации», как и сведения о порядке и сроках направления заявлений кредиторов и других лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением предпринимателя из ЕГРИП.

«Заявления кредиторов могут быть поданы в регистрирующий орган в течение месяца после публикации, - В таком случае решение об исключении предпринимателя из ЕГРИП не принимается. Если заявления в регистрирующий орган не поступят, в ЕГРИП вносится запись об исключении индивидуального предпринимателя по решению регистрирующего органа

После исключения из ЕГРИП гражданин не сможет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в течение трех лет.

06.03.2021, 22:30
Это лучший ответ

Дарья, здравствуйте!

В соответствии со ст. 22.4 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей",

1. Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующий индивидуальный предприниматель) в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Недействующий индивидуальный предприниматель может быть исключен из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи условий признания недействующим индивидуальным предпринимателем регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей должно быть опубликовано в порядке, установленном пунктом 3 статьи 21.1 настоящего Федерального закона. Одновременно с решением о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим индивидуальным предпринимателем, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона, в срок не позднее чем один месяц со дня опубликования решения о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. В таком случае решение об исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей не принимается.

5. Если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 настоящей статьи, заявления не направлены или не представлены, регистрирующий орган исключает недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей путем внесения в него соответствующей записи.

6. Исключение недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, в течение одного года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Если в течение 1 месяца вы не направили мотивированное заявление, и в ЕГРИП указан статус - ликвидирован, то ИП больше не действует.

Сейчас направлять заявление поздно, так как с 28.12 прошло более 2 месяцев.

ИП - это не юридическое лицо, действует немного другая процедура, 3 месяца не применимо.

После исключения ИП из ЕГРИП (ликвидации) - банковскими счетами также пользоваться уже нельзя.

Всех благ Вам!

06.03.2021, 22:38

Регистрация нового ИП при ликвидации старого - невозможно в течение трех лет, верно?

06.03.2021, 22:40

Да, все верно.

Нельзя зарегистрировать ИП на данного гражданина в течение 3 лет.

ОДНАКО, как вариант, открыть ИП на другое лицо.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.10.2020)

06.03.2021, 22:42

ОДНАКО, как вариант, открыть ИП на другое лицо.

Дарья, Вы понимаете с кем связались?

Это как минимум подстрекательство, к совершению ст.327 УК РФ,немедленно обратитесь в полицию.

06.03.2021, 22:59