Военнослужащий с наследственной параплегией оспаривает диагноз - к кому обратиться и как попасть в Бурденко?

Вопрос №18287628 из г. Симферополь
опубликован 06.03.2021, 23:41

Такая ситуация: Военнослужащий контрактник главный старшина выслуга 22 календаря, жду субсидию на службе в распоряжении.

2019 году ВВК поставили диагноз: наследственная параплегия...-заболевание получено в период в/службы, ,поставили категорию Д - не годен к службе... МСЭ признали инвалидом и дали 3 группу, страховку получил..., 2020 год лежал в госпитале где так же этот диагноз и также не годен, но состояние здоровья ухудшилось и когда пошёл на МСЭ, там автоматом поставили так же 3 группу инвалидности я оспорил не согласился и попросил меня переосвидетельствовать в главном бюро, там меня посмотрели и назначили дополнительные обследования главного невролога города Севастополь и главного Нейрохирурга города Севастополь... Так вот нейрохирург посмотрел моё МРТ и сказал что мне нужна операция и не простая а тока аж в Бурденко, а нейрохирург с военного госпиталя говорит что мне операция не надо и лечить все консервативно. Невролог города абсолютно другой диагноз то что мне в госпитале вынесли вообще не похоже... что мне делать? Кто занимается такими вопросами? К кому возможно обратиться? Субсидию вот-вот дадут и уволят а лечиться ведь надо... как попасть в Бурденко?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман!

Отвечу вам сразу на ваш вопрос, ниже приведу ссылки на закон.

Что бы "попасть"в Бурденко, вам нужна квота.

Квоту можно сделать быстро, учитывая, что вы сейчас на консультациях и обследовании у главного невролога и нейрохирурга.

Попробуйте от них взять заключение в необходимости получения направления в Бурденко.

Далее вам следует обратиться в ВВК, к ее председателю и в ваш госпиталь.

Вас должны поставить на диспансерный учет и дать направление при получении вами квоты.

(Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")

07.03.2021, 05:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Роман Александрович

Вы планируйте оспорить заключение ВВК, вам назначили дополнительные обследования

Как попасть к Бурденко?

Этот вопрос не к юристам

Если врачи в своих диагнозах разнятся, и вам откажут в направлении к Бурденко на лечение, то самое эффективное на мой взгляд, это обратиться в суд с назначением комплексной экспертизы, с вынесением решения комиссией (комиссионное решение) , о направлении

Заключение выносится на основании

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

VIII. Обследование и освидетельствование граждан,

ранее признанных ограниченно годными к военной службе

по состоянию здоровья

Можно почитать

Решение № 2-31/2015 2-31/2015~М-26/2015 М-26/2015 от 27 марта 2015 г. по делу № 2-31/2015

07.03.2021, 00:05
Это лучший ответ

Уважаемый Роман Алексеевич!

Объясняю Вам четкий и понятный алгоритм Ваших действий.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Вы имеете право на основании раздела X. Проведение военно-врачебной экспертизы граждан по результатам независимой военно-врачебной экспертизы просить на направление Вас для установления точного диагноза в ФГКУ "Главный Центр военно-врачебной экспертизы" Министерства обороны Российской Федерации

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу)

При наличии достаточных на то оснований ФГКУ "Главный Центр военно-врачебной экспертизы" Министерства обороны Российской Федерации может направить Вас для обследований и лечения в один из центральных госпиталей Министерства обороны, в том числе и в Главный военный клинический госпиталь им.академика Н.Н.Бурденко.

Других вариантов у Вас нет.

Удачи и у вас все получится!

07.03.2021, 05:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Со всеми доками что у меня есть (от главного невролога города и главного нейрохирурга города) идти в военную поликлинику или в военный госпиталь и требовать направить на операцию в Бурденко - я правильно понял? Да ксерокопии от врачей гражданских я себе оставил а их наверно надо завизировать у юриста? Оригинала отдам на МСЭ они ж меня направили.

06.03.2021, 23:51

Роман Александрович.

Вы вправе оставить оригиналы медицинских документов для себя, на МСЭ возможно представить копии медицинских документов, заверенных медицинским учреждением. Для направления в Бурденко нужна квота. Вы вправе обратиться в ДЗ города.

06.03.2021, 23:56

Направление вам должен дать военный госпиталь по заключению ВВК

И при отказе вы уже обращаетесь в суд с иском о признании действий не законных

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

VIII. Обследование и освидетельствование граждан

Можно почитать

Решение № 2-31/2015 2-31/2015~М-26/2015 М-26/2015 от 27 марта 2015 г. по делу № 2-31/2015

07.03.2021, 00:19

Роман Алексеевич!

Мы уже отвечали на подобные вопросы и у заявителей все получилось.

В связи с расхождениями диагнозов и методов лечения в Вашем случае единственная организация, которая разрешает эти противоречия - это ФГКУ "Главный Центр военно-врачебной экспертизы" Министерства обороны Российской Федерации

Вам, как военнослужащему, никаких квот не требуется. Нужно направление от лечащего врача и заключение ВВК.

Студентка Алексеннко, указывающая на получение квоты, не в курсе действующего в отношении Вас законодательства.

07.03.2021, 06:00

Направление от лечащего врача... и как его взять? И от ВВК заключение ----ведь там совершенно другой диагноз...

07.03.2021, 14:12

Обратитесь к лечащему врачу, обязан дать, если откажет, то пишите заявление заведующей поликлиники.

07.03.2021, 14:17

Роман Александрович!

Если у Вас выписки с разными диагнозами, то это даже хорошо. Напишите рапорт на имя командира части для направления Вас на ВВК.

МСЭ Вам вообще не нужно. Оно понадобится в случае Вашего увольнения и последующего освидетельствования с целью установления группы инвалидности.

С резолюцией командира части приходите к председателю ВВК и просите его направить Вас для освидетельствования в Центральную ВВК при Главном медуправлении.

Вы вообще не имели права обращаться в гражданское медучреждение,

По крайней мере я так это вижу.

07.03.2021, 14:17

Вы попросили переосвидетельствовать вас в главном бюро, и там вас посмотрели и назначили дополнительные обследования главного невролога города Севастополь и главного Нейрохирурга города Севастополь.

Вот куда вы обратились по переосвидетельствование, туда и обратитесь по направлению вас к Бурденко

Далее на рапорте по направлению вас к Бурденко резолюцию должен поставить к/ч.

07.03.2021, 14:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А Вы что, сами себе диагнозы ставите?

07.03.2021, 15:21