Севастополь, 07.12.2020, 13:26

Как получить переосвидетельствование на МСЭ и выплату страховой суммы при усилении группы инвалидности для военнослужащего-контрактника?

Вопрос №18046832 из г. Симферополь
опубликован 07.12.2020, 13:26
Военнослужащий - контрактник, главный старшина, Год назад,2019 поставили на ВВК Д - не годен к службе прошёл МСЭ поставили 3 группу инвалидности переосвидетельствование очередное 14.01.2021 Страховку получил На увольнение без предоставления ж.субсидии не согласился... нахожусь в распоряжении уже больше года жду.. 24.11 2020 лежал в госпитале там провели ВВК и также поставили группу Д - не годен к службе. Вопрос: подскажите мне куда идти чтоб направили на переосвидетельствование на МСЭ. . ? В поликлинику по месту жительства? А страховую сумму выплатят ли при усилении группы? Или же в военную поликлинику так как я еще служу я буду пытаться повысить группу инвалидности на 2 или куда сейчас идти? Вычитал в инете что продлили переосвидетельство инвалидности до 01.03.2021... А если я заново для усиления группы подам тока не могу понять куда идти в поликлинику гражданскую, или в военную я ж еще действующий в/сл или как быть... подскажите ломаю голову.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

К какой поликлинике вы сейчас приписаны, туда и нужно обращаться. Для переосвидетельствования нужны основания, то есть ухудшение состояния здоровья, а это решает лечащий врач. Если лечащий врач придет к выводу, что ухудшений нет, то никакого переосвидетельствования не будет. Инвалидность продлена автоматически с ноября 2020 года на 6 месяцев. При изменении группы инвалидности доплачивается страховая выплата.

Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697 "О Временном порядке признания лица инвалидом"

07.12.2020, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Лечащий врач в поликлинике гражданской? Или в госпитале?

07.12.2020, 13:38

Вас на МСЭ отправляли с госпиталя же? Вот туда же и обращайтесь. Вы военнослужащий, вы обслуживаетесь в ведомственной системе здравоохранения, а не в гражданской.

07.12.2020, 13:46

Отправляли не с госпиталя а с военной поликлиники... а в гражданскую на данный момент нельзя тока после увольнения со службы?

07.12.2020, 14:11

Значит в ведомственную поликлинику. Вы военнослужащий., в гражданскую обращаетесь тогда, когда нет ведомственной по месту службы.

07.12.2020, 14:30