Как отказаться от фитнес-абонемента, если не можешь посещать клуб

Купил 2 абонемента в фитнес-клуб. Себе и жене. Жена по состоянию здоровья не может ходить, а я после коровируса не хочу. Могу ли отказаться, если в условиях договора прописано, что деньги не вернут, так как большая сумма потрачена на "оформление пластиковой карты", по которой мы ходим.

Лучший ответ

Вы вправе в любой момент вернуть абонемент фитнес-клуба. Вы же купили его для своих личных нужд, поэтому стали потребителем. А у потребителей есть очень ценное право — отказаться от услуг в любое время без объяснения причин. Единственное, что фитнес-клуб может сделать, — удержать деньги за фактически оказанные вам услуги, если таковые были. В вашем случае за выпуск карты.

Ст. 32 закона «О защите прав потребителей»

ч. 2 ст. 782 ГК РФ

Если сотрудник фитнес-клуба ссылается на условия договора, которые позволяют вам его расторгнуть и вернуть деньги только по уважительной причине, он вас обманывает. Статья 32 закона «О защите прав потребителей» дает вам право отказаться в любое время. А пункты договора, которые ухудшают ваше положение как потребителя по сравнению с законом, недействительны.

П. 1 ст. 16 закона

«О защите прав потребителей»

Суды полностью на стороне потребителей в спорах со спортивными организациями. Например, Приморский районный суд Санкт-Петербурга в решении по делу № 2-6309/2017 признал, что фитнес-клуб никаким образом не может ограничивать потребителей в их желании отказаться от договора.