Подано заявление о побоях, удушении и угрозе - могу ли я подать встречный иск за клевету?
Можете.
Но с её стороны это не клевета и никакой клеветы здесь не имеется, так как имело место законное право каждого обратиться к органам гос власти за защитой своих прав.
По смыслу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, правомерное осуществление гражданином своих конституционных прав и свобод не должно влечь для него неблагоприятные правовые последствия, тем более в форме уголовной ответственности (Постановление от 20 декабря 1995 года N 17-П).
Можете подать заявление по ст. 128.1 ук РФ, в также иск о защите чести и достоинства.