Петрозаводск, 07.03.2021, 09:47

Может ли работодатель вынести дисциплинарное взыскание до подписания локальных актов?

Вопрос №18288089 из г. Петрозаводск
опубликован 07.03.2021, 09:47
Ответ на вопрос: до подписания локальных актов по организации работодатель может вынести дисциплинарное взыскание, которое указано в этих актах или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работник не был ознакомлен под роспись с новым локальным актом, то дисциплинарное взыскание нельзя применить, если оно связано с нарушением положений этого самого нового акта.

07.03.2021, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Может, но надо смотреть что за нарушение вменяют.

07.03.2021, 09:49

Каким образом, если сотрудник узнал, что совершил дисциплинарный посткпок, после того, как подписал локальный акт?

07.03.2021, 09:55

Вы для начала напишите о каком конкретно поступке идет речь.

Отделные поступки не надо вносить в локальные акты, чтобы за них наказывать.

07.03.2021, 09:59

Речь идет о неявке на собрание, по причине отсутствия объявления на доске для объявлений, сотрудник не знал о собрании, сотруднику был дан выговор за это, а локальные акты об извещении с помощью социальных сетей были подписаны после собрания.

07.03.2021, 10:03

Нет никакой обязанности явки на собрания, это бред. Дисциплинарка также незаконна, можно оспорить через подачу жалобу в ГИТ, работник может вообще на собрания не приходить.

07.03.2021, 10:29

Добрый день!

Нельзя за это наказать работника. Для оспаривания приказа вам потребуется:

1. Копия приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности. Обращайте внимание: в приказе работодатель должен был указать номер нарушенного вами пункта данного локального нормативного акта - далее ЛНА (например, о том, что работники о собрании извещаются с помощью социальных сетей).

2. Копия листа ознакомления с ЛНА с вашей подписью и датой.

3. Копия самого пункта ЛНА, указанного в приказе, который вы по мнению работодателя нарушили.

4. Копия ваших письменных объяснений, которые у вас должны были запросить (ст. 192, 193 ТК РФ).

07.03.2021, 10:31