Как сообщить о потере паспорта с задержкой и избежать уголовной ответственности?

Вопрос №18288092 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.03.2021, 10:05
Потерял паспорт 2 месяца назад, хочу заявить об этом в соответствующие органы, но заявить хочу что потерял паспорт 6 месяцев назад, так как ранее 6 месяцев назад я его тоже терял, просто не кому не сообщал о пропаже, добрые люди нашли и мне вернули, не будет ли это расцениваться как уголовное деяние?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким таким образом?

Участковый выпишет вам штраф, потом заплатите пошлину и получите новый паспорт. Если денег много можете каждый день терять

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей;

07.03.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заплатите штраф на повреждение, уничтожение, утерю документа.

07.03.2021, 12:28

Вы не поняли вопроса, возможно на него взяли кредит когда он был утерян, всякое бывает, поэтому речь идёт о сроке.

07.03.2021, 10:13

Брать кредит без вашего участия по вашему паспорту - незаконно и может рассматриваться как мошенничество. Полиция не обладает возможностью проверить ваши кредиты. О наличии действующих и бывших кредитов вам нужно посмотреть на сайте НБКИ, а также проверить себя в базе данных на сайте ФССП.

Срок восстановления паспорта не ограничен. Вы можете длительное время не знать где паспорт, а потом обнаружить его утрату и сообщить в полицию. Чем раньше вы сообщите об этом, тем меньше шансов, что вашим паспортом смогут незаконно воспользоваться.

07.03.2021, 10:22

А какой смысл? - с вашей стороны - Вы не сообщили своевременно (6 месяцев назад).

Если и оформили кредит - в суде скажите что подпись не ваша - и все.

07.03.2021, 10:27