Оренбург, 07.03.2021, 10:40

Нахожусь под следствием по статья 158. часть 1 До неё была 161 ч 1 Скажите пожалуйста что ожидать?

Вопрос №18288179 из г. Оренбург
опубликован 07.03.2021, 10:40
Нахожусь под следствием по статья 158. часть 1 До неё была 161 ч 1 Скажите пожалуйста что ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно с 161 ч.1 УК РФ. Если реально отбывали по ней наказание, и судимость не погашена - будет рецидив. Наказание по текущему преступлению будет не менее 8 месяцев лишения свободы, но в силу чт. 73 УК РФ условное осуждение возможно.

Если преступление совершили в период испытательного срока по предыдущим судимостям, то могут назначить реальное наказание с отменой предыдущего условного и назначением наказаний по правилам ст. 70 УК - совокупность приговоров, а могут повторно назначить условное осуждение, испытательный срок будет течь паралельно по 2 судимостям.

Если на момент совершения последнего преступления предыдущая судимость была погашена, то возможно прекращение дела за примирением сторон, деятельным расскаянием или с судебным штрафом, без судимости. Либо, если нет отягчающих наказание обстоятельств, назначат наказание не связанное с лишением свободы.

07.03.2021, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если ранее не судимы, то максимально - условная мера наказания.

07.03.2021, 10:42

Реальный срок возможен.

Надо смотреть какое наказание было у Вас и когда по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

07.03.2021, 10:42

Исправ работы 320. ч в августе месяца.

07.03.2021, 10:44

Реальный срок возможен. Рекомендую пригласить адвоката.

07.03.2021, 10:58

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

07.03.2021, 10:59