Георгиевск, 07.03.2021, 11:12

Наследственные права при судебном споре о купле-продаже квартиры с рассрочкой платежа

Вопрос №18288234 из г. Георгиевск
опубликован 07.03.2021, 11:12
Моим отцом (он был в браке) был заключен договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа. Квартиру не выкупили, так как умирает моя мать, передумали. Сейчас отец судится чтоб вернуть аванс за квартиру у продавца. Я как наследница, которая обращалась к нотариусу, посл этого как отец выиграет дело (надеемся на это), могу претендовать на чать суммы, так как деньги совместные были с матерью и это не оспаривается?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Может претендовать как наследница первой очереди ст.1142 ГК РФ.

07.03.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если переход права по договору купли-продажи квартиры был зарегистрирован в росреестре, то ваш отец суд не выиграет, если покупатель не нарушил существенно условия договора.

Потому что нет оснований. Передумали - не основание.

В случае выигрыша квартира будет наследством. То есть вы и отец эту квартиру унаследуете.

07.03.2021, 11:26

Здравствуйте, Дарина! На момент смерти Ваша мама являлась стороной обязательства, возникающего из договора купли-продажи. К Вам как к наследнице в соответствующей части переходят ее права и обязанности по данному договору (эти права и обязанности не связаны неразрывным образом с личностью наследодателя, а поэтому входят в состав наследственного имущества). Из этого следует, что Вы как правопреемница (наследница) должны быть привлечены к участию в деле, которое в данный момент рассматривает суд, т.к. решение суда затронет и Ваши права и обязанности как стороны обязательства (наследницы первоначальной стороны). Соответственно, каким бы ни было решение суда, оно будет касаться и Вас (если суд постановит возвратить аванс, то у Вас возникнет право на получение соответствующей части суммы аванса; но если будет принят и удовлетворен встречный иск продавца к Вам с отцом о взыскании покупной цены по договору, то это решение также Вас затронет).

С уважением,

07.03.2021, 11:31

"судится чтоб вернуть аванс за квартиру у продавца" - судя по вопросу, шансов выиграть суд мало...

"могу претендовать на часть суммы" - можете.

07.03.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте

Да

Как наследник по ст 1149 ГКРФ можете претендовать

Если будет расторгнут договор по судебному решению.

07.03.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

К сожалению, не вижу оснований ни для расторжения договора (ст.451 ГК), ни для признания его недействительным, без чего невозможно и надеяться на возращение аванса. Гипотетически, при возвращении суммы обратно, 1/2 от этой суммы может быть признана наследственным имуществом, делящимся между наследниками.

07.03.2021, 13:06

Квартира не была оформлена еще в мфц, мы ее до конца не выкупили. Сделку не завершили, меня больше интересует вопрос, если я могу претендовать на деньги... мне стоит это заявлять в суде., так как я наследница тоже с отцом и мои интересы затронуты?

07.03.2021, 11:30

Теоретически, если отец выиграет и ему должны будут вернуть деньги, вы могли бы претендовать на 1\4 от этих денег. Так как половина его, половина матери делится пополам между вами.

07.03.2021, 11:33

Вы можете выступать вторым истцом - все зависит от того, как звучит сам иск и требования...

07.03.2021, 11:34

Спасибо за ответ всем. Еще вопрос - если отец выиграет суд. мне после этого идти с отдельным иском, чтоб претендовать на часть денег по наследству? И кто будет ответчик или сразу в этом суде заявлять, что 1/4 мне принадлежит от суммы и мои интересы затронуты?

07.03.2021, 11:54

Обратитесь к юристу очно. Непонятно, как сформулирован иск отца, какие основания он заявляет. Возможно, что вам можно привлечь стороной процесса в настоящее время.

07.03.2021, 11:56

Спасибо за ответ всем. Еще вопрос - если отец выиграет суд. мне после этого идти с отдельным иском, чтоб претендовать на часть денег по наследству? И кто будет ответчик или сразу в этом суде заявлять, что 1/4 мне принадлежит от суммы и мои интересы затронуты?

07.03.2021, 11:54

Претендовать на часть суммы вы сможете только в том случае, если будет доказано, что денежные средства действительно находились в совместной собственности супругов и отец распорядился именно этими денежными средствами.

Доказывать этот факт нужно будет Вам в рамках отдельного иска, поскольку для того чтобы Ваш иск удовлетворили нужно доказать:

1. Что деньги после удовлетворения иска о расторжении договора фактически получены отцом?

2. Что полученные деньги находятся в совместной собственности супругов?

3. Выделить долю пережившего супруга (статья 1150 ГК РФ);

4. Срок для принятия дополнительного наследства не пропущен, например, если наследник принял наследство по завещанию, а деньги наследуются по закону, то в этом случае наследник может считаться пропустившим срок для принятия наследства.

5. Соответственно определить доли каждого из наследников после видела доли пережившего супруга.

07.03.2021, 15:30