Жительница просит помощи в решении проблемы при продаже своего дома - некорректная регистрация в Россеестре и отказ в исправлении ошибок в техпаспорте и свидетельстве на недвижимость.
Елена Юрьевна. Прошу помочь мне в моей проблемме. Продаю дом и выяснилось, что он в Россеестре находится в другом населённом пункте. Решила этот вопрос через МФЦ. Сделала тех. паспорт и оказалось, что ранее при оформлении не правильно указаны были квадраты, у меня 130.5, а в свидетельстве 100 кв, потеряли одну комнату в середине дома, в МФЦ изменить эту ошибку отказались. Дом оформлялся в 2005 г и вместо жилого дома по ошибке написали недострой, хотя есть все постановления на бывшую хозяйку, на строительство жилого дома и мы вошли где был газ, свет и т.д. Все эти годы платила налоги и коммуналку. Дом на два хозяина, земля в собственности, архитектура отказала по новому закону, что дом жилой. Юрист говорил, что с 1 марта выходит амнистия на сельскую местность и можно будет подать на собственность с новым тех. пастортом, но там говорят, что у меня многоквартирный дом и я не подхожу. Когда сказала это юристу, то он исчез.
Лучший ответ
Здравствуйте
Дачная амнистия не относится к МКД, а только к частному жилому дому
Надо исправление делать путём обращения в БТИ составляют техплан, заключение и в МФЦ на Росреестр по ст 8.1 ГКРФ внесение изменений в ЕГРН.
А тех.паспорт не подойдёт? Мне юрист сказал сделать тех.паспорт, а в МФЦ сейчас сказали тех план, я два месяца ждала эту амнистию с готовым тех.паспортом.
Здравствуйте.
07.06.2013 были приняты изменения в федеральный закон №221 "О кадастровой деятельности" и после этого дня на смену техпаспорту пришел техплан.
С этого дня технический паспорт по сути своей стал не нужен.
Благодарю за потраченное время!