Может ли работодатель заставить работника работать в праздничный день без его согласия?
Согласно заключённого трудового договора в котором прописан Ваш график и режим работы, т.е. по графику сменности, Ваша работа при сменной работе должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности несмотря на праздничные дни.
По личному заявлению работника, работодатель может пойти на встречу об изменении графика работы работника.
ВС РФ подчеркивает, что увольнение является крайней мерой: даже при прогуле по неуважительной причине перед расторжением контракта необходимо учитывать поведение сотрудника в целом и его отношение к труду.
Позиция ВС РФ
Трудовой кодекс позволяет работодателю уволить сотрудника за прогул без уважительных причин, поскольку это является грубым нарушением. Однако при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ).
Соблюдения порядка регламента при отсутствии работника на рабочем месте подразумевает, что работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Не предоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Более подробнее по ссылке glavkniga.ru