История займа - блокировка личного кабинета, приказ от коллекторского агентства и начисление процентов и пени - что делать?

Вопрос №18289120 из г. Тверь
опубликован 07.03.2021, 19:25

Взяла займ по интернету. Через какое то время заблокировали вход в личный кабинет. Требовали снова заявку сделать с приложением копии паспорта. Это было в 2017 г.Потом получила приказ от 07.07 ю 2020. который был отменён 10.08.2020. требование от коллекторского агенства. От 15.02.2021 получила определение о подготовке к заседанию по иску. Копию иска с копиями документов получила. Требуют олее 23000. из них 7000 долг и более 12000 проценты и около 4000 пени. Займ на 14 дней был. Я увидела информацию что проценты начисляются только за 14 дней. Правильно ли я поняла или нет и как начисляются пени по договорам займа с периодом 14 дней.

Лучший ответ
Рекомендуется

Калькулятор расчёта процентов по договору займа (ст. 809 ГК РФ)

или на условиях коммерческого кредита (ст. 823 ГК РФ)

проверено 08.03.2021

Калькулятор работает по правилам расчёта процентов по договору займа (ст. 809 ГК РФ) или коммерческого кредита (ст. 823 ГК РФ)

Если вам необходимо расчитать неустойку по договору, то вам необходимо воспользоваться калькулятором расчёта пени по договорной неустойке

Также вам может пригодиться калькулятор расчёта процентов по статье 317.1 ГК РФ

Калькулятор учитывает положения статьи 319 ГК РФ в совокупности с п. 49 ПП ВС от 24.03.2016 г. №7 (о порядке погашения сначала процентов, затем тела долга)

08.03.2021, 12:41
Оценка автора вопроса:
я всё написала.неужели трудно написать .чтобы мне было понятно и ссылкой на законы.а не калькуляторы. Я ВИДЕЛА ИНФОРМАЦИЮ ЧТО ПО ЗАЙМАМ НА 14 ДНЕЙ ПРОЦЕНТЫ СЧИТАЮТСЯ ПО ДРУГОМУ.

В первую очередь стоит понять, можно ли применить сроки исковой давности, затем сопоставить условия договора требованиям ФЗ-353 "О потребительском займе" и исходя из этого представить в суд свои возражения.

07.03.2021, 19:39
Оценка автора вопроса:
вот и я пишу об одном и том же много раз и ничего понять не могу из ответов юристов.

Добрый день,

трудно сказать, не изучив договор, условия.

Трудно и ответить правильно ли вам насчитали проценты и штрафы не увидев исковое заявление истца.

Практически убежден, что в нем масса ошибок, хотя как знать - информации не достаточно без изучения документов.

07.03.2021, 19:41
Оценка автора вопроса:
не понимаете и зачем тогда и писать вообще.

Тут в зависимости от договора, возможна начисление пени оговаривается договором займа, либо начисляется в рамках статьи 395 ГК РФ.

07.03.2021, 20:05
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Да в договоре написано в случае нарушения договора пени в размере 20 процентов годовых. Но право взыскания после 20 дней просрочки. А про проценты написано что с первого дня просрочки и до исполнения возврата займа. Но займ предоставляется на 14 дней. Но согласно предоставленной мне информации договор был от 19.05.2017. а платежи 01.06.2017 в сумме 2126.60.14.06.2017 1974 р 70.30.06.2017 2430 р 40 к и 12.07.2017 1822.80.это последний платёж.согласно справки небанковской системыцентрПЭЙю. согласно справки из коллекторского агенства написано что проценты начислены по формуле 7000*2.170*13=1974. т.е с 20.05.2017 по 1.06.2017 период начисления за 13 дней 1974.70.1.06.17 поступило 20126

1974.70-2126.60 =-151.90 остаток процентов на 1.06.17.я так не поняла это переплата.

За период с 2.06 по 14.06.17 начислено 1974 р.70

14.06.17 поступили средства в сумме 1974.70

1822.80-1974.70 =-151.90

остаток процентов на 14.06.17

за период с 15.06. по 30.06. начислены проценты 2430 р 40

от заёмщика поступило 2430 р 40

2278 р 50-2430.40=-151.90

остаток процентов на 30.06.17

за период с 01.07.по 12.07.17 начислено 1822.80

12.07 от заёмщика получено средства 1822.80

1670.90-1822.80=-151.90

остаток процентов на 12.07.2017 г

за период с 13.07.2017 по 04.10.17 начислено процентов 12759.60-151.90 плюс 12759.60=12607.70 к это остаток процентов на 04.10.2017 г

пеня 7000*20 пр/365*1027=3939.18

так выглядят способы расчёта согласно справки из коллекторского агенства. Никаких документов подверждающих расчёты нет. действительны ли вообще такие справки или должны быть с организации расчётные документы с подписью специалиста.

08.03.2021, 11:58

Уважаемая Елена,

Я могу Вам бесплатно ни на что не отвечать, я просто увидел что Вас разводят предъявив к вам расчет в котором Вы не разберетесь, а я к Вашему сведению в том числе сам занимаюсь разработками программного обеспечения формирующего отчеты по разным алгоритмам исчисления.

1. как конкретно звучит строка про нарушение исполнение обязательств "цитата дословно" и есть ли еще какие-то пункты касающиеся штрафов, пени, платы за пользование ДС?

2. когда был взят займ? С платежами вроде все понятно

3. расчеты делаются сотрудниками, подготавливающими документы в суд - у меня они вызывают большие сомнения - проверю чуть позже

4.весьма странно что на 7000 начисляют 20% огласите формулировки договора что я просил в п. 1

PS - если у Вас нет желания - я не буду вмешиваться в вытаскивание из Вас достоверной информации.

08.03.2021, 13:02

Если с платежами понятно и вы просмотрели. То там я писала от какого числа и договор. Да справка по расчётам по которой пишут по какой формуле вычисляют. Но нет расчётных документов с подписью бухгалтера или кто их начисляет. Теперь справки какие угодно можно приобрести. Меня смущает и справка о переводе денежных средств из небанковской кредитной организации. Если я переводила или мне переводили. Прошло 3 с половиной года с тех пор. В п.12 договора написано что в случае нарушения заёмщик обязуется оплатить пеню в размере 20 процентов годовых. А при этом право на взыскание не раннее 20 дней просрочки. А у них похоже сразу с 27.07.2017 В исковом заявлении пишут что 19.05.210 был заключён договор на сумму 7000 на срок 14 дней под 2.170 процентов. Что составляет 792.5 годовых.. Согласно договора кредитор обязуется перечислить на карточный счёт денежные средства всумме 7000 на срок 14 дней а ответчик обязуется вернуть в последний день срока займа сумму перечисленных средств в полном объёме с уплатой процентов. Свои договорные обязательства выполнила мфк. заёмщик обязан возвратить денежные средства в полном объёме.За период с 19.05.2017 по 20.05.20 от ответчика поступили денежные средства 8354.50 в счёт погашения задолженности по займу. НАПИСАНО ЧТО 29.12.2028 был заключён договор уступки коллекторскому агенству.

08.03.2021, 13:41

Извините что так долго,

пока разобрался с Вашими цифрами...

Ваш долг на последний платеж 772,10 рубля и именно от него они должны исчислять пени и штрафы, а они исчисляли от суммы первоначально вами взятой в долг суммы.

Как следует - все остальные расчеты неверны!

Вы можете обжаловать их решение, если не вышел срок обжалования.

Тот факт что Вам установлены такие % - это в пределах допустимых для МФО (максимальный процент для кредитования до 30 дней равен 830% годовых - вам выдан под меньший %)

форма справки расчета - произвольная.

Я например в искам тоже сам делаю, но я расписываю буквально каждую строку (последний расчет у меня например по клиенту на 9 листах с 2 х сторон) - не обязательно прикладывать бухгалтерские расчеты-в них далеко не всякий ответчик и юрист разберется...

PS - точнее сумма будет несколько больше так как считать нужно с 20 июня а платеж последний у вас 30.06 и 12.07 - будет несколько больше чем 772,10 - но в любом случае расчет некорректен с расчетом от первоначальной суммы взятого кредита, если только в формулировке про штрафные санкции об этом не сказано (что расчет считается от суммы кредита а не от суммы остатка задолженности)

08.03.2021, 14:00

Не поняла откуда взялась цифра у вас 772 р 10 к. основной долг 7000

платежи 1.06-2126.60

14.06.-1974.70

30.06.-2430.40

12.07.17-1822.80

начислено с 20.05-1.06 1974.70

с 2.06.-14.06 1974.70

с 14.06.-30.06-2430.40

с 1.07-12.07.17 1822.80 последний платёж. Займ предоставляется на 14 дней. Как считаются проценты по таким займам. Пени написано в договоре 20 процентов от основного долга и взыскивать должны не раннее 20 дней просрочки. Я понимаю что отсчитать 14 дней. А потом ещё 20 дней. Видела информацию что проценты по таким займам считаются по другому. Т.к договор на 14 дней.. после 14 дней начисляются по другому. И С 1.1.2017 ГОДА какой лимит по начислению процентов трёхкратный или двухкратный. Пишу целый день. А ничего узнать не смогла.

08.03.2021, 16:37

Первый платеж от 01.06. в сумме 2126,60 - я так понимаю они вам его сообщили - и это в принципе хоть он был сделан и преждевременно (хотя при должном расчете это тоже в свою очередь поменяет всю картину расчета что тоже уменьшит в итоге сумму - я лишь сделал расчет общей суммой платежей и долг сминусовал высчитав 2,17% в день платы за пользованием кредитом что и составляет 2126,60) - остальные суммы идут в погашение тела долга.

Вам кредит дали на 14 дней - Вы его обязаны были через 14 дней вернуть - вы не вернули!

Вы пользовались все это время деньгами, % начислялись но через 20 дней (насколько я понял) в размере 20% годовых - их я на рассчитывал, так как проверив расчет первоначальных выплат, стало понятно что ими сумма долга от которой должны исчисляться пени определена неправильно и смысла его проверять нет - он однозначно завышен.

Вам необходимо было вернуть 01.06 7000+2126,60

08.03.2021, 16:42

Когда входила в личный кабинет там и писали когда и сколько заплатить. Но я писала что займ давался на 14 дней и я поняла что 2126 р 60 к это проценты за 14 дней. Но поскольку как видите начисляли точно через 14 дней. С 20.05 по 1.06 всего 13 дн. с 1.07 по 12 дн ещё меньше то как начислялись и так платились. А в договоре займ на 14 дней написано. Эти все платежи согласно полученным бумагам были проценты за все эти периоды. Вы не написали какой лимит был в 2017 г на проценты. Они похоже из трёхратной суммы.7000*3=21000 высчитали всю сумму платежей и получилась сумма более 12000.

08.03.2021, 16:56

Посмотреть лимит процентов устанвленный для МФО в 2017 году можно для кредитов до 30 дней - но какой смысл?

Я уже Вам нашел основания для пересмотра и перерасчета задолженности - ИХ РАСЧЕТ НЕПРАВИЛЬНЫЙ как минимум по причине исчисления от суммы долга которого у вас не было (он был в меньшем размере почти в 10 раз).

И Опять повторюсь - это лишь в том случае, если в Вашем договоре не указано, что штрафные санкции "исчисляются от суммы выданного кредита" - т.е. если именно подобная формулировка - то расчет Почти правильный и уменьшить его можно будит лишь на 2-3 сотни по моим прикидкам.

08.03.2021, 17:11

Я уже писала про пени что 20 процентов от основного долга и что не раньше 20 просрочки. Про проценты написано что 2.170 на сумму займ не прекращаются на период нарушения заёмщиком обязательств. Но я читала что если на 2 недели. То 2 недели по таким процентам. А потом по установленным ЦБ.

08.03.2021, 17:52

Вы хоть понимаете, что любое фин учреждение зарабатывает на выдаче займов?

Ключевая ставка ЦБ - этот процент под который банки берут кредит у ЦБ (для мфо данный инструмент даже по мойму не доступен). т.е. просто де факто ни одна коммерческая организация не будет давать деньги в долг по ключевую ставку ЦБ поэтому и прописаны пени в договоре 20% как мера ответсвенности гарантия что при Вашей просрочке они все равно продолжат зарабатывать.

И теперь Вы еще и новость говорите что оказывается в договоре написано что проценты продолжают начисляться...

Я же спрашивал что написано в договоре?

Без документов невозможно считать...

Тогда то что я насчитал неправильно!

Персчитывать снова - не вижу смысла - потом опять что-то всплывет.

08.03.2021, 18:00

А что всплыло. Я сразу написала прям из договора. И писала как начисляются проценты при займе на 14 дней. Я целый день пишу об одном и том же.

08.03.2021, 18:11

Вам уже выше неоднократно говорили о том, что нужно изучать ваши документы. Собирайте всё, скидывайте их юристу для изучения, оплачивайте консультацию и составление возражений.

По ЦБ никто вам считать не будет, если займ выдан после введения ограничений по кредитным договорам, выданным в порядке ФЗ-353

08.03.2021, 18:14

Не непонятен ответ. А вообще ответов нет. а только просят деньги.

08.03.2021, 18:49

Можно подумать что здесь бесплатно что то сделают. Обобщать не хочется конечно всех.

08.03.2021, 21:08

Вам бесплатно и отвечали, а Вы ещё и недовольны.

08.03.2021, 21:36

Уважаемая Елена,

Я Вам сразу написал и попросил Цитаты написать из договора Бесплатно! И расписывал, разжевывал все ни прося ни копейки - и так как Вы так и не сообщили достоверно, что же все-таки в дейсвтительно написано в Вашем договоре - то все остальное имело характер Предположения.

Почему просил Цитаты? Да потому что от формулировки, что "проценты по истечении периода 14 дней продолжают начисляться" (или как она у Вас там звучит?) - их нужно продолжать дальше считать. И опять же если эти % дальше продолжают считаться, то все же как обозначена формулировка с начислением процентов в размере 20% - это тоже существенно и важно!

Предполагать и гадать - это не профиль юристов. Да мы порой гадаем - но только о том что за документ может лежать на столе второй стороны и что я могу сделать против него с документами, которые я еще не показывал лежащими на моем столе и я достоверно знаю что за документы предоставленные клиентом (доверителем) лежат у меня на столе и как их можно использовать и против чего или же и вовсе не использовать.

Вы же полностью требуете чтобы никто ничего не знал - так невозможно работать! Хоть платно, хоть бесплатно.

09.03.2021, 01:51

Я уж полностью переписала всё что сказали. Ответ на поставленные вопросы не получила. Читали бы хоть внимательней о чём спрашивают. Целый день убила писавши. А ответа не дождалась. Мне нужна квалифицированная консультация. А не переписка. Ну а если только платные услуги. То надо давать в платных конторах.

09.03.2021, 06:54

Нужно читать документы,.

09.03.2021, 14:30

Доброго дня,

Никто с Вас деньги не требовал

здесь практически каждый специалист отписавшийся - потратил свое время.

Одно дело читать разбросанные не отформатированные строки со сбитыми вкучу цифрами напечатанными без пробелов и знаков препинания, другое дело прочитать документ. Из которого все ясно и понятно,

я Вам вчера написал в личных сообщениях - присылайте документы на почту, дальше уже определимся.

Вы вместо этого понаставили мне на все ответы кроме одного по одной звезде и в черный список внесли - это Ваша благодарность?

Извините я так же самое могу поступить и на вас поставить дизлайки и отрицательный отзыв написать - но мне совесть не позволяет это сделать.

09.03.2021, 14:40

Я уже заплатила за услугу по интернету 2.5 тыс и жду более 3 лет. Так что склонностей рассылать всем желающим денежные средства у меня больше нет. Это я трачу своё время на бесполезную переписку. Если бы кто хотел. То подсказал уже что делать. Неделю наверно пишу на сайте. Всего хорошего вам юристы или кто вы.

09.03.2021, 14:49

Добрый день!

Некоторые вопросы невозможно решить в рамках бесплатной консультации.

09.03.2021, 14:52

Что Вам подсказать-то? если вы до сих пор не процитировали что Вас просили?

Я вам предложил прислать документы посмотреть - Вы их прислали?

Выше написал - что профессия юриста предполагает гадание только в отношении того что есть у второй стороны, а не у доверителя - то что есть у доверителя - Поверенный должен Знать.

И заметьте "Доверитель" от слова Доверять.

Я уже писал но еще раз повторюсь, Вы даже не хотите, а требуете, чтобы мы сами все угадали что у вас в документах написано.

09.03.2021, 15:08