Минусинск, 07.03.2021, 19:45

Невыплата алиментов наличными - последствия и риски перед судом

Вопрос №18289154 из г. Абакан
опубликован 07.03.2021, 19:45
Чем может грозить неуплата алиментов несколько месяцев? Если быть точнее, алименты были оплачены, но наличными, а расписка взята не была, поэтому доказать невозможно. Теперь подают в суд, будто оплаты не было. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

А суд каким образом тут?

Если алименты взысканы официально через суд, алиментное нотариальное соглашение, то либо возбуждается приставами ИП, либо алиментщик платит самостоятельно согласно ст. 13 ГПК РФ.

Если через пристава всё идёт, то пристав по заявлению взыскателя или самостоятельно (ежеквартально) обязан вынести постановление о расчёте задолженности по алиментам и затем после вступления его в законную силу взыскивать задолженность.

Если самостоятельно платит алиментщик, то взыскателю подавать документы приставу, который согласно ст. 113 СК РФ обязан рассчитать долг и взыскивать его вместе с алиментами.

Суд по иску взыскателя алиментов откажет в иске по взысканию долга и укажет, что этим должен заниматься пристав.

На руки алименты передаются всегда через расписку, а теперь, только совесть взыскателя, либо доказывать выплаты при помощи свидетелей.

Ответственность алиментщика изначально по ст. 5.35.1. КоАП РФ, затем по ст. 157 УК РФ, а там уже и лишение родительских прав, но лишение не останавливает выплату алиментов и долга по ним.

08.03.2021, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за развёрнутый ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Могут привлечь к административной ответственности.

07.03.2021, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Возможна административная ответственность.

07.03.2021, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Грозит уголовным преследованием: невыполнение обязанностей родителем по воспитанию детей.

08.03.2021, 02:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А до уголовной может дело дойти?

07.03.2021, 19:52

Может и до уголвной дойти.

07.03.2021, 19:53

Да, конечно.

Статья 157 ч. 1 УК РФ.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей.

Наказывается исправительными работами на срок до одного года; либо на тот же срок принудительными работами; либо арестом на срок до трёх месяцев; либо лишением свободы на срок до одного года.

08.03.2021, 05:59