Екатеринбург, 07.03.2021, 19:55

Как вернуть расторгнутый брак после лишения свободы - иск в суд и правовые аспекты

Вопрос №18289174 из г. Екатеринбург
опубликован 07.03.2021, 19:55
Пока человек находился в тюрьме, заключенный на год лишения свободы+ был лишен права заниматься предпринимательской деятельностью на 3 года, его жена расторгла брак в загсе и потом вышла замуж через полгода. Когда человек вышел из тюрьмы он обратился в суд с требованием о признании брака жены недействительным и о восстановлении их расторгнутого брака. Вообще законно ли, что ЗАГС расторг брак без согласия мужа и возможно ли восстановление расторгнутого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 19 ск РФ брак может быть расторгнут через загс в одностороннем порчлке, если супруг осуждён к лишению свободы на срок более 3 лет. Поэтому решение суда можно обжаловать.

07.03.2021, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Законно. СК РФ предусмотрена возможность одностороннего расторжения брака по причине осуждения одного из супругов к лишению свободы.

07.03.2021, 19:57

Все вопросы в суде решайте. Закон на вашей стороне. Можете ещё привлечь сотрудников ЗАГСа за такие вольности. Совместно нажитое в браке имущество разделить вправе.

08.03.2021, 19:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А в какой статье СК РФ это сказано, не уточните?

07.03.2021, 19:59

Ч. 2 ст 19 СК РФ предусматривает возможность расторжения брака при обсуждении к лишению свободы сроком на 3 года.

07.03.2021, 20:03

А вообще могут растогрнуть новый брак жены и восстановить их старый брак?

07.03.2021, 20:08

Ст. 75. СК РФ Аннулирование записей актов гражданского состояния

Аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.

07.03.2021, 20:11