Йошкар-Ола, 07.03.2021, 20:16

Как лично вручить уведомление соседу о продаже комнаты в коммуналке без нотариуса и какой документ нужен для подачи в МФЦ?

Вопрос №18289196 из г. Йошкар-Ола
опубликован 07.03.2021, 20:16
Продаем комнату в 2 к коммуналке. Возможно ли лично вручить уведомление соседу без нотариуса и отправки письма? И какой документ в таком случае подавать в МФЦ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно вручить, но смысла нет. так как должно быть подтверждение того что уведомление вручено. Иначе Росреестр не пропустит сделку.

07.03.2021, 21:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Желательно сделать уведомления нотариальные, это более надежно. В Мфц нужно подавать паспорта, договор купли продажи.

07.03.2021, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Как я в МФЦ докажу, что он отказался, либо проигнорировал?

07.03.2021, 20:36

Вот для этого и требуется это делать через нотариуса. Если он не язвит своего желания, т.е. не придет к нотариусу после получения предложения или просто не будет получать его, то нотариус соответствующее уведомление вам выдаст и именно его вы в росреестр предъявите.

07.03.2021, 20:38

Здравствуйте. Тот или иной факт можно установить только через суд.

07.03.2021, 20:39

Сделка за наличные. С покупателем договорились на послезавтра что с соседом идём к нотариусу, потом сделка. В итоге у соседа срочные дела на послезавтра. Комнату брать он не собирается на словах. Хотим предложить ему сделать сымитировать передачу извещения лично в руки задним числом чтобы у нас ко дню сделки было "проигнорированное" им извещение с датой получения и подписью. И меня как раз интересует возможность такого варианта. Без нотариуса. Отказывать покупателю не охота, итак один раз уже отказали и попросили перенести.

07.03.2021, 20:44

Без нотариуса не получится.

07.03.2021, 21:32