Подскажите что нам нужно делать в данной ситуации чттоб не остаться обманутыми?

Вчера наш сосед сверху, полностью затопил нашу квартиру, а так же еще квартиры 11 жильцов. Сегодня делали опись, но большенство пострадовших не оказалось дома, (дом недавно сдали и мало кто в нем живет), решили в субботу собраться на собрание. Сам затопивший всех сосед своей вины не признает, ссылаясь на то, что в его квартире были установлены непригодные трубы... Подскажите что нам нужно делать в данной ситуации чттоб не остаться обманутыми? Заранее спасибо! Очень ждем ответа.
Лучший ответ

здравствуйте. в первую очередь Вам необходимо заактировать происшествие - пригласить представителей управляющей компании, соседей, в том числе не пострадавших при происшествии (т.к. они могут быть свидетелями - очевидцами, у которых отсутствует личный законный интерес). в актах должен быть засвидетельствован сам факт затопления, очень желательно сделать фотосъемку в затопленных квартирах и приложить фотографии к акту, подробно описать повреждения в каждой квартире и время составления акта. помещение, в котором возникло подтекание воды, также необходимо осмотреть, зафиксировать в акте объяснения жильцов этой квартиры. в каждом акте - дата, время, место его составления, ФИО и подписи всех присутствующих. далее необходимо провести независимую экспертизу, чтобы определить размер ущерба, причину возникновения недостатков и установить наличие причинно-следственной связи между причиной и следствием (возникшими недостатками). по результатам экспертизы, скорее всего, станет ясно, кто виноват - жильцы или управляющая компания, не поменявшая трубы в установленные соответстующими нормативными актами сроки. затем подаете письменную претензию виновному, усанавливаете срок для исполнения. если в этот срок Ваши треования не удовлетворены - обращайтесь с иском в суд (лучше не 1 на всех жильцов, а по отдельности, т.к. при коллективных обращениях могут возникнуть процессуальные трудности).ответчик - либо соственники квартиры сверху, либо управляющая компания, в зависимости от результата экспертизы. при этом второго из них (не являющегося ответчиком) привлекайте третьим лицом, не заявляющим самостоятельные требования. Имейте ввиду, что на всех этапах есть множество нюансов, подводных камней, я объяснила очень кратко и поверхностно. рекомендую поручить дело юристу соответствующего профиля.

Огромное спасибо!