Как оформить раздел имущества до суда о разводе и можно ли передать долю детям?

Собираюсь подавать на развод. Есть в собственности квартира куплена на собственные деньги и мат. капитал, машина. Доли выделены. У детей по 1/4, и 1/2 у меня и мужа. Споров по разделу имущества нет. Решили что квартира остаётся мне ему машина. Можно ли как то оформить это до суда о разводе. И возможно ли что муж мог бы отдать свою долю детям?
Лучший ответ

Можно заключить соглашение о разделе имущества и заверить у нотариуса, а передать долю детям возможно только при согласии отца.

Благодарю Вас!

Отец может с Вашего согласия подарить свою долю детям.

Благодарю за грамотную консультацию!

Радмила, все возможно только при наличии согласия супруга. Для перевода доли на детей нужно будет договор дарения. Правовое основание: ст. 572 ГК РФ. Если он будет против, то никак вы у него долю не заберете.

По остальному имуществу следует у нотариуса оформить соглашение о разделе имущества. Правовое основание: п. 2 ст. 38 СК РФ.

Спасибо за объяснение!

Квартира уже разделена на доли, нового раздела в связи с разводом не будет. Муж может подарить вам или детям свою долю В свою очередь вы можете подарить ему супружескую долю машины, принадлежащую вам в силу ст. 34, 35, 38 СК РФ, ст. 256 ГК РФ.

Спасибо за ответ. Уточню ещё. Получается он либо делает договор дарения либо нам нужно заключать соглашение у натариуса? А если это сделать в суде мировым соглашением? Есть какая то большая разница в этом?

Здравствуйте если есть у вас согласие в распоряжении Имущества, то можно заключить соглашение о разделе Имущества и нотариально заверить.

Спасибо, буду знать.