Москва, 07.03.2021, 21:30

Покупка зимнего пальто - отказ магазина от обмена, обидные слова и угрозы административной ответственности.

Вопрос №18289328 из г. Долгопрудный
опубликован 07.03.2021, 21:30
Купила пальто якобы зимнее в магазине три месяца назад оно оказалось холодное я его не носила, а когда одела то поняла это.. там ненаписано было какой утиплетиель в характеристиках итд.. 2 года есть возможность вернуть. Я написала в магазин, ну они мне отказали на обмен тоже, я расстроилась, проклянала их и сказала что Бог накажет, мне сразу они подсуетись и ответ прислали что я злоупотребляла правом грубо нарушала сроком согласна 23 ст прав потребителя, и нажиться за их счёт хочу. И ещё В настоящее время нотариусом города Москвы была удостоверена вся переписка с Вами для дальнейшего решения вопроса о возможном привлечении Вас к административной и к гражданской ответственности. Согласно положениям Кодекса об административных право нарушениях РФ, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, - влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей за каждый эпизод такого оскорбления и в отношении каждого лица... это менеджер и ИП.. то что я чувства верующих оскорбила а при чём стандартное выражение... прокляться тоже какое отношение к оскорблениям имеют... также то что менеджер и ип сохраняют за собой отдельное право предьявить к Вам самостоятельный иск о защите чести и достоинства и о возмещении морального вреда, нанесённого такими оскорблениями. Что мне делать и насколько вероятность что они на мне наживутся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой, просто запугивают, не переживайте. Помотать нервы скорее вы им можете своими жалобами и недовольством как потребитель.

07.03.2021, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что Вам делать? Ничего не делать. В Ваших словах не содержится н оскорбления менеджеров, ни оскорбления чувств верующих. Вообще иски о защите чести, достоинства, где неизбежно лингвистическое исследование, представляют собой довольно сложный инструмент юридической защиты.

08.03.2021, 15:16

Спасибо, а то мне страшно теперь меня родители упрекают что у них денег полно и нас без квартиры оставят думаю уже на суицид пойти.

07.03.2021, 21:41

Не обращайте внимания на них. Это ерунда, поверьте. Квартиру никто не отнимет.

07.03.2021, 21:45

Чепуху не пишите. Не нужно быть такой мнительной. Ну, высказали им и ладно. Никуда они не ходили к нотариусу, врут.

Для привлечения нужны основания, а их нет.

www.9111.ru

08.03.2021, 09:48

Они пишут что нотариус Москвы рассматривает каждый эпизод который может быть расценен как оскорбление и если мне всё-таки придётся нести ответственность что делать меня в суд могут вызывать?

07.03.2021, 21:42

Они могут писать все что угодно. Нотариус не решает вопрос о том есть или нет оскорбление. Для этого назначается судебная экспертиза. Процесс длительный и сложный, и не стоит заморачиваться.

07.03.2021, 21:44

Ну может оббирут до нитки я ж моральный вред им причинила по их словам явно не продавцы печатали письмо оно юридически грамотно...

07.03.2021, 21:47

В нашем государстве присуждение морального вреда, особенно в ваших событиях невозможно взыскать и оценить. У Организации не может быть морального вреда, вернее ей (организации) невозможно его причинить.

07.03.2021, 21:56

И менеджера по продажам поломойкой обозвала ( ( (

07.03.2021, 21:48

Какой суд, уважаемая?! Всегда сообщайте первой. Если вы считает, что ваши права, как покупателя были нарушены, вот пожалуйста

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области 8-800-550-04-36, 8 (495) 582-93-03

Со своими подозрениями на оскорбление пускай успокоятся, когда к ним проверочка нагрянет.

08.03.2021, 16:55

Они написали В настоящее время нотариусом города Москвы была удостоверена вся переписка с Вами для дальнейшего решения вопроса о возможном привлечении Вас к административной и к гражданской ответственности.

07.03.2021, 21:49

Ещё раз их пошлите на известные три буквы.

07.03.2021, 21:57

Эта самая организация не наделена полномочиями о привлечении вас к ответственности.

Более того, если вы обратитесь в суд с иском о том, что поданный ими товар ненадлежащего качества, то при положительном решении

Вы можете в судебном порядке потребовать:-полную стоимость товара

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Они вам все это написали, что вы не подавали в суд.

07.03.2021, 21:59

Мне повестка придёт в суд?

07.03.2021, 21:50

Прекратите паниковать. Ничего вам не будет. Вас просто пугают. Заблокируйте их и не общайтесь.

07.03.2021, 21:58

Спасибо большое, всё равно страшно.. они не организация.. там менеджер и ИП.. вот они и та и другая хотят с меня денег за оскорбления чувств верующих, за оскорбление их двух и за моральный вред.. который они от меня понесли..

07.03.2021, 22:01

Просто обычно удостоверяют переписку нотариусом чтобы к ответсвенности привлечь.. если допустим всё же удастся им сделать это как мне тогда быть?

07.03.2021, 22:09

Это обычный блеф, что бы вы перестали им писать.

Вы видимо не можете остановиться, вот они и стали вас пугать.

07.03.2021, 22:10

Надеюсь что блеф.. иначе не переживу (

07.03.2021, 22:12

Подобное поведение непозволительно и недопустимо не только как для Покупателя, но и для любого человека и гражданина, так как предусматривает гражданскую и административную ответственность, не говоря уже о том, что подобные оскорбления и унижения в первую очередь унижают собственное достоинство лица, которое так своевольно и безнравственно позволяют себе столь неблагопристойное и аморальное поведение в адрес других лиц, при этом привлекая к этим оскорблениям «Бога», что вопиющим образом затрагивает и оскорбляет не только чувства верующих людей, но и религию в целом.

В настоящее время нотариусом города Москвы была удостоверена вся переписка с Вами для дальнейшего решения вопроса о возможном привлечении Вас к административной и к гражданской ответственности.

Согласно положениям Кодекса об административных право нарушениях РФ, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, - влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей за каждый эпизод такого оскорбления и в отношении каждого лица.

При (каждая из них) сохраняют за собой отдельное право предьявить к Вам самостоятельный иск о защите чести и достоинства и о возмещении морального вреда, нанесённого такими оскорблениями.

Вот выдержка из письма...

07.03.2021, 23:13

За проклятия поломойку, итд.

07.03.2021, 23:13

Значит меня привлекут к ответу.

07.03.2021, 23:25

Вы чего хотите?

Вам уже все рассказали. Вы не хотите понимать.

07.03.2021, 23:29

Не уже ли Ольга, вам сложно перечитать все, что вам написали юристы и успокоится? Ваши оскорбления, как я понял относятся к организации, а Юридическое лицо оскорбить невозможно. У него нет "чести и достоинства", потому что оно неодушевленное. Вы же не расспространяли порочащую деловую репутацию данной огрназации, в интернет. Поэтому припугнули, цели своей они достигли.

08.03.2021, 05:08

Нет, то что я писала относится к ип в роли женщины, и ей менеджера.

08.03.2021, 10:04

Это не организация-это магазин и что я писала относилась к индивидуальному предпринимателю и менеджеру магазина.. они и могут подать за моральный вред и оскорбления. При чём тут организация они свои фамилии обозначают в ответном письме да и я обращалась по имени, это не ооо...

08.03.2021, 10:06

Вы меня не поняли, а я не я вас.. ип в лице директора.. менеджер тоже женщина, обращалась по имени и фамилии, как неодушевлённые лица. ?

08.03.2021, 10:09

Здравствуйте, Ольга!

На мой взгляд никакой ответственности тут не усматривается.

08.03.2021, 16:26

Ещё вопрос, почему они меня хотят и у гражданской ответственности привлечь и к административной? Вроде только административная отвесттвенность за оскорбление?

08.03.2021, 13:18

Господи... да ни к какой не привлекут!

08.03.2021, 13:19

Точно?

08.03.2021, 13:28

Уверен на 10000%. Это им дороже встанет того, что с Вас смогут реально взять.

08.03.2021, 13:39