Санкт-Петербург, 07.03.2021, 21:46

Можно ли продать садовый дом в садоводстве по суду за долги и переселить? Влияет ли наличие регистрации по месту обьекта или сумма долгов?

Вопрос №18289331 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.03.2021, 21:46
Могут ли выставить на продажу единственное жилье садовый дом в садоводстве по суду за долги и переселить в каое то другое жилье и влияет ли как то наличие регистрации по месту обьекта или нет а также сумма общих долгов в соотношеии к имуществу и его стоимости... официальной работы нет и не было даже когда были взяты займы и другое имущество абсолбтно отсутсвует и денег на счетах и вообще нет кроме как на мелкие расходы.. офицально имею с недавнего времени статус самозанятого с доходом в районе прожиточного минимума.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Садовый дом это не единственное жилье.

Если у участка назначение не ИЖС, то дом вместе с участком могут запросто продать.

07.03.2021, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Игорь. Единственное жилье-неприкосновенно. Никто у вас его не заберёт. В зависимости от суммы долга, можете рассмотреть прохождение процедуры банкротства.

07.03.2021, 21:51

Под единственным жильем понимают жилое помещение, отвечающее следующим условиям: Соответствует всем санитарно-технических нормам безопасности и подходит для жилья. Для должника и лиц, проживающих с ним, – это единственное место, где они могут жить. В России данный вопрос регулируется следующими нормативно-правовыми документами: Гражданский процессуальный кодекс РФ. Жилищный кодекс. ФЗ «Об исполнительном производстве в РФ». Статья 446 ГПК РФ говорит о защите конституционного права на жилище как самого должника, так и лиц, проживающих с ним, и запрете изъятия единственного жилья, подходящего для проживания. Рассмотрим каждую ситуацию отдельно. Задолженность по кредиту Единственное жилье находится под иммунитетом. Законом запрещается взимание его за долги. Но есть исключение – это случай, когда оно является ипотечным, то есть из-за прекращения выплат по ипотеке можно потерять единственную недвижимость. Взыскивать единственное жилье закон позволяет только в том случае, если оно является обеспечением обязательства (в залоге или в ипотеке). В таком случае финансово-кредитным организациям предоставляется право обратиться в суд для взыскания недвижимости (даже единственной) для того, чтобы погасить долг по ипотеке. Вместе с тем, следует заметить, что наложить арест на единственную недвижимость должника для последующей продажи возможно только при: наличии задолженности, превышающей или равной 5% оценочной стоимости имущества; наличии просроченного платежа не меньше, чем за трехмесячный период, при этом отсутствует предупреждение кредитора должником о форс-мажорных обстоятельствах. Кредитор после продажи имущества забирает только сумму долга, оставшиеся деньги передаются должнику, выносится решение суда о взыскании недвижимого имущества, заложенного на основе договора по ипотеке, и оно начинает действовать. Заложенная недвижимость подлежит взысканию только в случае оформления залога соответствующим образом (соглашение о залоге/ипотеке, регистрация в Росреестре). Все другие обязательства предоставления под обеспечение кредита своей недвижимости как в письменной, так и в устной форме, рассмотрению в суде не подлежат. Что касается потребительских кредитов, то финансово-кредитные организации редко требуют изъятия недвижимости с последующей продажей для уплаты долга. Такая политика банков объясняется следующими причинами: Задолженность может быть погашена с помощью средств от продажи жилища должника только на основании судебного решения. В большинстве случаев сумма займа не превосходит 100-300 тысяч рублей. Сравнительно с рыночной ценой квартиры такой долг считают не имеющим существенного значения и, по всей вероятности, суд не удовлетворит просьбу. Процесс ареста, оценки и продажи жилья с торгов требует длительного времени, поэтому такие процедуры неоправданны для уплаты небольшой задолженности. Жилище должника может оказаться под обременением, поэтому обращение может значительно осложниться, вырученная сумма может оказаться не удовлетворяющей требования и компенсацию расходов на проведение процедуры. Взыскатели не часто обращаются в суд по поводу продажи единственной недвижимости должника, если там проживают и зарегистрированы другие лица, являющиеся социально-незащищенными (дети, студенты, инвалиды, пенсионеры и др.). Если есть неоплаченные счета ЖКХ Проблема неуплаты квартплаты очень актуальна. Часто бывает, что у жильца накапливаются большие долги за жилищно-коммунальные услуги. Когда сумма превышает все мыслимые и немыслимые пределы, то в большинстве случаев жилищно-коммунальным хозяйствам приходится обратиться в суд. Но основании статьи 90 ЖК РФ при невнесении платы за коммунальные услуги и жилое помещик жилец и его семья выселяются из квартиры. Выселение за долги допускается только, если должник проживает в жилище на основании договора социального найма больше полугода и не платит за квартиру без основательных на то причин. В таком случае он подлежит выселению в другое, неравноценное жилое помещение. За долги по коммуналке могут выселить только при выполнении нижеследующих условий: наличие решения суда о выселении жильцов; наниматель взамен изъятого получает социальное жилье от государства, соответствующее санитарно-техническим нормам и не меньше 6 квадратных метров на человека (ст. 105 ЖК РФ). Статья 105 ЖК РФ. Предоставление жилых помещений в общежитиях Собственников долги по коммунальным платежам могут привести к лишению квартиры только в общем порядке исполнительного производства. Лишиться квартиры в подобной ситуации можно, только если она у должника не является единственной, а сумма долга за коммунальные услуги практически равна стоимости жилой площади. Так, никто не станет, да и не сможет, претендовать на квартиру за 1 млн. руб. из-за долга в 30 тысяч рублей. Существуют правила продажи единственного жилища должника, которые защищают граждан от полной потери жилища. Процедура выставления жилого помещения на торги определяется главой 9 ФЗ №229. Приставы пользуются услугами электронных площадок. Недвижимость передается специализированной организации на торги вместе с правоустанавливающими документами, включающими постановление об аресте и решение суда. Пока проходит аукцион, должник может проживать в жилище, выставленном на продажу. Аукцион проводится в двухмесячный срок в порядке, установленном Гражданским Кодексом Российской Федерации, а также иными нормативно-правовыми документами. Сведения о проводящемся аукционе должны быть опубликованы в официальных источниках сети интернет безвозмездно. Если во время первого аукциона продаваемая недвижимость должника не была приобретена, то лицо, отвечающее за данное мероприятие назначает дату повторных торгов в течение одного месяца. Если повторное мероприятие также не увенчалось успехом, то организатор аукциона предлагает взыскателю принять имущество в зачет долга. Приобрести жилье на аукционе могут все желающие. Объект торгов продается участнику, предложившему самую высокую цену. После того, как недвижимость продана, должник должен в течение четырнадцати дней покинуть помещение, должнику следует заранее подыскать жилье, куда он переедет после продажи. Как мы видим, существующее законодательство Российской Федерации защищает должников от утраты единственного жилья, но не стоит забывать об исключительных ситуациях, например ипотеке. Во всех остальных случаях изъятие единственного жилья с последующей продажей для выплаты долга возможно только по решению суда.

08.03.2021, 11:35

Игорь!

Если Вы оформили садовый дом как жилой с присвоением адреса и регистрацией по месту жительства, то конфисковать единственное жилье у Вас не смогут.

08.03.2021, 18:05

А что дает это банкротство если все равно нечего забрать по закону-тем более за него лпатить надо а так рано или поздно обьявят банкротом по суду а взять нечего и на этом делдо прекратится-щас же не 90 годы что придут качки с паяльником.

07.03.2021, 22:00

"Рано или поздно объявят банкротом по суду". Что вы имеете ввиду?

07.03.2021, 22:36

Никто "рано или поздно" не будет" признавать вас банкротом. Вам нужно определиться, хотте ли вы избавиться о задолженности или нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

08.03.2021, 14:37

А что дает это банкротство если все равно нечего забрать по закону-тем более за него лпатить надо а так рано или поздно обьявят банкротом по суду а взять нечего и на этом делдо прекратится-щас же не 90 годы что придут качки с паяльником.

07.03.2021, 22:00

Банкротство дает освобождение от исполнения обязательств, за исключением перечисленных в ст.213.28 ЗоБ.

07.03.2021, 22:01

Неисполнение обязательств погащения долга ввиду остуствия средств на что может повлиять - привлекут к уголовной отвесвенности за уклонение или что.

07.03.2021, 22:43

Как законно можно человека побить.

08.03.2021, 17:55

Законно, только на ринге или при самообороне, но во втором случае грань законности очень тонка.

08.03.2021, 18:09