Москва, 07.03.2021, 22:17

Приватизация квартиры, полученной по договору социального найма - вопросы и ответы

Вопрос №18289359 из г. Москва
опубликован 07.03.2021, 22:17
Квартира получена от государства по договору социального найма на 4 х членов семьи. В настоящее время квартира не приватизирована. Нужно ли приватизировать квартиру сейчас? Какие могут быть "подводные камни", в случае если одного из членов семьи не станет? Какие последствия в отношении квартиры, в случае ухода из жизни человека, на которого выписан ордер на получение жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилье приватизируется только на проживающих в жилье лицах. Умершие уже не учитываются.

Если вы в будущем не собираетесь получать из бюджета жилищную субсидию, либо жилье по соцнайму, то последствий никаких.

В ином случае при получении от государства, местного самоуправления, жилья, субсидии, из площади жилья полагаемого вам к выдаче вторично, будет вычтена площадь вашей доли в квартире. Например вам, вашей семье от государства по линии МО,МВД, ФСБ, и т.д. назначается субсидия из расчета, например 78 кв.метров, ваша доля в новой квартире например 30 кв.метров. На выходе площадь составит 48 кв. метров (78-30).

Также вы не сможете приватизировать другое помещение (повторно).

То есть, действует конституционный принцип - одноразовое бесплатное обеспечением жильем граждан.

08.03.2021, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Приватизация это добровольный процесс. Если вы хотите, то можете с согласия все зарегистрированных лиц в помещении, это сделать.

Если один умрет, то это смогу сделать остальные, просто перезаключат договор и все. У всех равные права.

07.03.2021, 22:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нужно или нет, решать всем прописанным по договору соцнайма.

Никаких не будет камней.

Обращайтесь в ДГИ, откажут иск в суд. Ничего сложного нет.

08.03.2021, 09:13

Уточняю: если квартира не приватизирована. Про приватизированную, нам всё понятно. Какие будут последствия для всех членов семьи, если квартира не приватизирована, но тот, на кого выписан ордер уйдёт из жизни...

07.03.2021, 22:36

Никаких))

Понятие ответственный квартиросъемщик упразднено. Дальше можете жить и никто вас никуда не выселит.

07.03.2021, 22:37

Здравствуйте! Ни каких, вас выселить не могут, квартира же выдавалась на 4 х.

07.03.2021, 22:42

Татьяна!

А никаких последствий не будет. Вы просто приватизируете квартиру на всех проживающих оформляя ее в общедолевую, или если условия позволяют-в долевую собственность.

08.03.2021, 03:35

Пожалуйста, подскажите, куда нужно будет подавать документы на приватизацию жилья, которое, в данный момент - по социальному найму.

07.03.2021, 23:49

Через МФЦ все подается в Москве

Почитайте на сайте www.mos.ru

07.03.2021, 23:51

Здравствуйте.

Вы можете подать документы:

онлайн на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru. Подать документы онлайн вы можете только в том случае, если проживаете один или если ваша семья отвечает следующим требованиям:

— в составе семьи только совершеннолетние, которые с 21 июля 1991 года либо с рождения проживают на законных основаниях в городе Москве;

— в составе семьи нет совершеннолетних недееспособных, сирот;

в центре госуслуг «Мои документы».

08.03.2021, 00:07

Здравствуйте! В администрацию вашего населенного пункта.

08.03.2021, 00:08

Спасибо! Всё поняла. Мы живём в Москве.

08.03.2021, 00:49

С праздником Вас! Всего доброго!

08.03.2021, 11:33