Казань, 07.03.2021, 22:34

Как забрать ребенка от агрессивной супруги при наличии решения суда о выплате алиментов?

Вопрос №18289424 из г. Казань
опубликован 07.03.2021, 22:34
Супруга выгоняет из нашей квартиры меня и сына 10 лет. (Супруга болеет онкологией и часто бывают вспышки агрессии). При этом мы с супругой не разведены, но я по решению суда начал выплачивать алименты. Сын изъявляет желание проживать со мной. Хочу снять жильё и переехать вместе с сыном. Супруга угрожает подать заявление в полицию и оставить сына жить вместе с собой. Я могу без согласия супруги забрать сына проживать на съёмной квартиры без правовых последствий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете, У Вас равные права на ребенка согласно ст.64-66 СК РФ.

08.03.2021, 09:52

Здравствуйте. Выгнать вас она не имеет права, если вы прописаны в квартире или квартира куплена вами в период брака.

В вашем случае необходимо подавать заявление на расторжение брака, раздел имущества и установление проживания несовершеннолетнего ребёнка.

07.03.2021, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

1.У Родителей равные права и место жительства не определено по суду. Вы можете вместе с ребенком переехать. Ей в полиции объяснят это)) Она слишком увлеклась

2.Если дело дойдет до суда об определении места жительства ребенка, то с 10 лет спрашивают согласие ребенка с кем он будет жить

3.Незабывайте, что даже если вы и ребенок не будет проживать с ней, то пока решение (приказ) о взыскании с вас алиментов не отменено-вы должны платить, иначе будет долг и его очень непросто отменить, вернее практически невозможно.

07.03.2021, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Квартира в ипотеке. Супруга основной заемщик. Мы с сыном созаемщики. Прописаны в этой квартире.

07.03.2021, 22:51

Она конечно не имеет право и выгонять вас и скандалить и мешать жить, но вам от ее поведения не легче. И увы, но урезонить ее никто не может.

07.03.2021, 22:53

В таком случае тем более никто вас выгнать не может. В случае конфликта вызывайте полицию.

А сами готовьте документы и обращайтесь в суд, так как в вашем случае дальше так жить будет только хуже.

07.03.2021, 22:54