Выборг, 07.03.2021, 22:53

Мой муж подал на удо, суд переносят уже 10 раз. Законно ли это?

Вопрос №18289431 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.03.2021, 22:53
Мой муж подал на удо, суд переносят уже 10 раз. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для определения законности нужно знать причины отложений.

Но полагаю, что скоро рассмотрят. 10 раз это очень много в реальности. Так по простым судам, каким является рассмотрение ходатайство об УДО обычно не бывает. Что-то странное.

08.03.2021, 21:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вообще конкретного срока рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении законодательство не устанавливает. Обычно этот срок составляет 1-2 месяца.

07.03.2021, 22:57

Есть ряд факторов по причинам которым могут перенести процесс. Такое бывает. К сожалению, такова практика.

08.03.2021, 02:45

То есть его можно переносить бесконечно?

07.03.2021, 23:00

То есть его можно переносить бесконечно?

Нет, конечно! Только в пределах разумного срока.

07.03.2021, 23:03

Нужно понимать в связи с чем переносятся судебные заседание. На чем суд делает мотивировку?

07.03.2021, 23:03

То потерпевшая не явилась, то справок срок закончились, а вообще причину переноса ему не говорят, суд проходит без его присутствия.

07.03.2021, 23:08

Очень странно. А обжаловать определение о переносе не пробывали?

07.03.2021, 23:09

а вообще причину переноса ему не говорят, суд проходит без его присутствия.

А у Вас из какого источника такая информация? Вы присутствуете на судебных заседаниях?

07.03.2021, 23:10

В 2019 когда подал на удо судья вынес положительное решение, потерпевшая была против и подала жалобу в областной суд что решение было принято без её присутствия. Питерский обл. Суд вынес решения вернуть дело на новое, чтоб потерпевшая присутствовала на нём. Вот до сегодняшнего дня все идут суды ни да ни нет не выносят.

07.03.2021, 23:14

Это на усмотрение суда. Возможно сочтет ее не явку неуважительной и рассмотрит.

07.03.2021, 23:53

На сайте вижу переносы и муж мне звонит по таксафону и говорит.

07.03.2021, 23:19

Пока потерпевшая будет против или не будет присутствовать на судебном заседании и не скажет, что она согласна, или не напишет соответствующего заявления - решения об УДО не будет.

07.03.2021, 23:21

Получается если она ещё два года не будет являться на суды (осталось до конца срока), суд так и будет переноситься?

07.03.2021, 23:25

Пока она не даст согласие в письменном или устном виде - положительного решения не будет.

07.03.2021, 23:29