Обвинения в незаконном получении инвалидной пенсии - что грозит соседке и ее сестре?

Вопрос №18289497 из г. Ставрополь
опубликован 07.03.2021, 23:32
Мою соседку обвиняют в том, что она вместе со своей сестрой незаконно получала пенсию по инвалидности (по зрению). Заключение об инвалидности им было выдано официально, но, я так понимаю, что оно является фиктивным. Что грозит моей соседке и ее сестре в этом случае? Правомерно ли им грозит наказание в виде лишения свободы на 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, данное преступление предусмотрено ст. 159.2. УК РФ

Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

07.03.2021, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Фиктивное заключение не может быть выдано официально. Для назначения пенсии по инвалидности должно быть заключение МСЭ об установлении группы инвалидности, на основании которого и назначается пенсия.

07.03.2021, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Заключение МСЭ есть, но органы утверждают, что оно не соответствует действительности, что соседка заплатила взятку и, таким образом, получила это заключение. И ей и ее сестре грозят 10 годами.

07.03.2021, 23:56

При таких условиях - это не формат интернет консультации, т.к. надо смотреть документы, пусть соседка с сестрой берут все документы и идут на очную консультацию к адвокату.

08.03.2021, 00:01

Доброй ночи. Насчет 10 лет правоохранители перегибают палку. Конечно нужно разбираться в сути дела. Чтобы помочь вашей соседке необходимо ознакомиться с имеющимися на руках материалами дела. Вообщем, ей нужна реальная помощь адвоката.

08.03.2021, 00:26

Подскажите, пожалуйста. Если указывают сумму в особо крупном размере (за 12 лет получена была пенсия по инвалидности) и вменяют ст. 159.4 УК РФ, но с 2016 года человек имел право на трудовую пенсию по старости (или на социальную пенсию), а это порядка 550-860 тыс. руб. за 5 лет и эта сумма не получалась, т.к. получала она пенсию по инвалидности, то при подсчете суммы, на которую совершено мошенничество, должен производиться этот вычет или нет? Я понимаю так, что если бы она не получала последние 5 лет пенсию по инвалидности, то получала бы пенсию по старости. А это совсем другой размер - крупный и ст. 159.3. Что показывает ваша практика?

09.03.2021, 00:10