Могут ли арестовать авто из-за небольких исполнительных производств?
Могут арестовать, изъять и реализовать, если иного имущества не имеется.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день,
если суммы задолженностей более 10 тыс рублей, то по таким задолженностям - СПИ (судебный пристав-исполнитель) может запретить регистрационные действия, в том числе с автомобилем.
НО, если Вы предоставите СПИ что автомобиль для Вас является средством заработка (Вы например таксист в устанвленном и законном порядке или имеете договор на доставку пиццы собственным транспортом...) то тогда, осуществлять действия по реализации такого имущества СПИ не имеет права.
Для подтверждения, что автомобиль для Вас является средством заработка, - Вам необходимо обратится к СПИ с предоставлением письменных доказательств.
Стоимость автомобиля в этом случае - значения не имеет.
Здравствуйте Сергей
На самом деле сама по себе цена автомобиля не имеет значения, имеет значение сумма долга и сопоставление с этой ценой. Если сумма долга составляет менее 5 % от цены автомобиля, должник может обосновано обжаловать действия судебного пристава.
Здравствуйте Сергей
В первую очередь взыскание обращается на денежные средства, а[i][/i] потом при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности в силу ст.69
Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Так что могут наложить арест на автомобиль, и при не выплате долга обратить взыскание.