Можно ли изъять и продать машину самозанятого должника? Как защититься от приставов?

Вопрос №18873992 из г. Томск
опубликован 14.11.2021, 10:24

Вопрос такой. Допустим, у человека открыто 3 исполнительных произаодства, сумма ну например 50 тысяч.

Есть у человека аатомобиль 2000 года аыпуска, цена около 400 тысяч рублей. Он оффициально безработный, НО он самозанятый, работает в такси, имеется лицензия на автомобиль, автомобиль с эмблемами службы заказа такси.

По закону, для неприкосновенности машины в отношении изъятия приставами, его стоимость не должна превышать 100 минимальных размеров оплаты труда. Он на 2021 год составляет чуть более 11 тысяч рублей. Соответственно, если машина стоит больше 1,1 миллиона рублей, то забрать её за долги уже смогут.

Машина дешевле, получается единственный источник дохода, машина в собственности должника. Жена работает оффициально. На машине арест на рег. действия.

Так вот могут ли приставы эту машину изьять и продать?

Как доказать, что это единственный заработок, а то скажут руки ноги есть иди на другую работу? Какая вообще практика по такому вопросу?

Карта банковская в аресте и вот думаю, может понемногу туда перечислять деньги, пристав увидит, что человек понемногу гасит и хочет расчитаться.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

1) фото автомобиля с эмблемами такси; 2) копия лицензии; 3) сканы / распечатки поступающих заказов от пассажиров. Вот такой минимальный набор доказательств, в случае, если вынесут постановление об обращении взыскания на ТС.

14.11.2021, 17:33

Пристав может арестовать имущество, имеющееся по Вашему месту жительства (мебель и т. Д.)

Арест ТС не соразмерен сумме долга, арест не наложат.

За более подробной консультацией как избежать взыскания, обращайтесь в личные сообщения.

14.11.2021, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Что значит - несоразмерность долга относительно стоимости автомобиля-вы что это сами не понимаете Если автомобиль стоит у вас 400000 руб а долг только 50000 руб-это и есть несоразмерность.

15.11.2021, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Актуальный вопрос для многих, а уважаемым юристам сказать нечего... понятно... только в личку пишут консультация платная...

14.11.2021, 17:24
Лучший ответ
Рекомендуется

1) фото автомобиля с эмблемами такси; 2) копия лицензии; 3) сканы / распечатки поступающих заказов от пассажиров. Вот такой минимальный набор доказательств, в случае, если вынесут постановление об обращении взыскания на ТС.

14.11.2021, 17:33

Сергей, здесь осуществляются бесплатные консультации. И юристы имеют право их не предоставлять, потому что для подробной консультации необходимо знакомиться с фактическими обстоятельствами дела.

На Ваш вопрос по поводу ареста я ответила. По поводу того, как избежать взыскания я не считаю нужным отвечать на всеобщее обозрение не для того, чтобы Вы мне за это заплатили, а потому что очень многие неграмотные юристы на основании информации, полученной на таких бесплатных сайтах, оказывают уже платные услуги, т е зарабатывают на наших бесплатных консультациях.

14.11.2021, 17:33

ВОт Вы даёте... Вам же все ответили по сути вопроса, Вы всё не довольны...

14.11.2021, 19:09

Что значит - несоразмерность долга относительно стоимости автомобиля?

15.11.2021, 04:13
Лучший ответ
Рекомендуется

1) фото автомобиля с эмблемами такси; 2) копия лицензии; 3) сканы / распечатки поступающих заказов от пассажиров. Вот такой минимальный набор доказательств, в случае, если вынесут постановление об обращении взыскания на ТС.

14.11.2021, 17:33

Здравствуйте! Значит что долг меньше стоимости автомобиля, что препятствует наложению ареста на имущество превышающее стоимость долга.

15.11.2021, 04:34

У нас в новоостях пишут постоянно, что приставы с гибдд проводят рейды... и недавно у женщины изъяли автомобиль, долг у нее 300 тысяч был, а ее авто стоит прилично больше...

Это как тогда возможно? Возможно ли, что при долге меньше, чем стоимость авто, например долг 100 тысяч а авто 400 тысяч - его изымут и продадут? Эта соразмерность вообще как определяется?

15.11.2021, 07:42