Срок лишения ВУ истек, но они не были пересланы - правомерно ли это?

Вопрос №18289770 из г. Пенза
опубликован 08.03.2021, 08:30

Меня лишили в одном регионе сдал туда в,у через полгода в другом но ву не переправлял. Прошло 5 лет срок истёк по идеи. Прошёл ли срок лишения ву если я их не сдвал в другом регионе так как они всё ещё сданы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий! Прошел, т.к. в/у изначально было сдано. А 2 российского в/у у человека быть не может одновременно. В Вашем случае согласно части 3 статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Т.е. т.к. сроки лишения складываются, то срок истек. Направьте просто запрос по месту сдачи в/у, чтобы переслали его в ГИБДД по месту жительства, и там уже сможете забрать в/у, а заодно сделают отметку о том, что в/у сдавалось, сроки сложились.

08.03.2021, 09:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

По состоянию на 2021 год вам нужно будет оплатить все штрафы, сдать теоретический экзамен на знание ПДД и в ряде случаев получить новую медицинскую справку.

Водительское удостоверение после лишения нужно сдавать в ГИБДД. В какое именно подразделение, указывает суд. Нельзя сдавать их просто так в любое подразделение ГИБДД

Посмотрите в резолютивной части (в самом низу) постановления о назначении наказания – там должно быть указан отделение ГАИ, уполномоченное исполнять наказание-статье 32.5 КоАПРФ.

Если Вы не сдали свое В/у в отделение ГАИ, которое указано в Постановлении судьи, то к сожалению срок лишения В/У у вас не начал течь.

08.03.2021, 08:52

Здравствуйте Юра!

Однозначно, если вы права не сдавали, то срок лишения вас прав не начал исчисляться.

Так что срок лишения вас прав не прошел, он и не начинал исчисляться.

Как только права сдадите в ГИБДД начнет течь срок вашего лишения прав.

Согласно статье 32.7 КоАП РФ, если водитель ранее лишён прав, то следующее лишение вступит в действие только на следующий день после окончания предыдущего наказания.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Надеюсь ответ мой вам полезен и помог!

08.03.2021, 08:56

Добрый вечер.

Для возврата прав в своём городе необходимо провести следующие действия:

Узнать отделение, куда были направлены сданные после лишения права. Узнать его можно, просто заглянув в постановление/решение по делу, там указывается название этого отделения. Далее отделение можно найти на официальном сайте ГИБДД России (прямая ссылка на отделения ГИБДД), выбрав сначала регион поиска в шапке сайта справа. Перед написанием заявления лучше позвонить в данное отделение и уточнить, находятся ли Ваши права у них. По телефону такая информация должна предоставляться (п. 17 Административного регламента МВД).

Водительское удостоверение обычно сдаётся в суд, который рассматривал дело. Суд же пересылает его в отделение ГИБДД, подведомственное рассмотрению дела о правонарушении. Для возврата прав в своём городе необходимо провести следующие действия:

Узнать отделение, куда были направлены сданные после лишения права. Узнать его можно, просто заглянув в постановление/решение по делу, там указывается название этого отделения. Далее отделение можно найти на официальном сайте ГИБДД России (прямая ссылка на отделения ГИБДД), выбрав сначала регион поиска в шапке сайта справа. Перед написанием заявления лучше позвонить в данное отделение и уточнить, находятся ли Ваши права у них. По телефону такая информация должна предоставляться (п. 17 Административного регламента МВД).

После уточнения необходимо в свободной форме написать заявление о пересылке прав в выбранное Вами ближайшее отделение МРЭО в Вашем городе, откуда Вы планируете их забрать. В заявлении просто прописываете шапку: куда и от кого направляете заявление (обязательно напишите Ваш контактный номер телефона), далее заголовок "Заявление" и само заявление: "Прошу переслать водительское удостоверение серия ____ номер ________, сданное мной такой-то датой, в отделение МРЭО ГИБДД "Название отделения", находящееся по адресу __________".Далее заявление необходимо вложить в любой конверт и отправить его почтой заказным письмом с описью вложения. Заказным письмом нам нужно отправить, чтобы далее по номеру трека отследить судьбу письма на сайте Почты России. Через два-три рабочих дня после того, как по результату отслеживания Вы увидите, что письмо вручено адресату, позвоните в отделение, принято ли заявление и удовлетворена ли просьба переслать права в Ваш город. Если в этом отказано, то требуйте (лучше под запись телефонного разговора) мотивировку отказа.

Всего вам доброго.

08.03.2021, 14:18

А что если закончилось действие в/у как можно получить.

08.03.2021, 09:13

Получайте мед. справку, уплачивайте госпошлину при записи в МРЭО ГИБДД через госуслуги, подавайте заявление в ГИБДД о выдаче в/у согласно требованиям п.24-37 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" и получайте в/у. Т.к. срок лишения прошел, старое в/у сдавалось, то вопросов быть не должно. Имеете право получить новое в/у.

Обратиться можно в любое МРЭО ГИБДД. Согласно п.3 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами":

выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Согласно п.30 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б"-"г" и "е" пункта 29 настоящих Правил и подпункта "д" настоящего пункта, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии);

д) дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные Министерством иностранных дел Российской Федерации, - в случае, когда заявителями являются сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и члены их семей, сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и члены их семей;

е) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, - для лиц, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины.

08.03.2021, 09:14

Здравствуйте Юра

По истечению срока действия в/у получаете новое в/у путем сдачи экзамена, представления медсправки с разрешением о допуске к вождению, платите госпошлину и получаете новое в/у

В случае прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с истечением установленного срока действия водительского удостоверения действие такого права восстанавливается путем выдачи нового водительского удостоверения в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

08.03.2021, 09:20

Здравствуйте Юрий!

Вам по новой нужно сдать теорию и практику на права.

Если теория и практика вождения Вами будет сдана, то у Вас есть право обратиться за получением водительского удостоверения в ГИБДД.

Его выдают в отделении Госавтоинспекции, к которому прикреплено обучающее заведение, где изучались основы автомобильного вождения.

Данный порядок одинаков для всех.

Получить и заказать сами права можно через госуслуги www.gosuslugi.ru

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О безопасности дорожного движения"

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 02.07.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях реализации примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий см. Разъяснения Минобрнауки России.

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категории "M" и подкатегории "A1" - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий "A", "B", "C" и подкатегорий "B1", "C1" - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий "D", "Tm", "Tb" и подкатегории "D1" - лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;

составами транспортных средств категорий "BE", "CE", "DE" - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "B", "C", "D" в течение не менее двенадцати месяцев;

составами транспортных средств подкатегорий "C1E", "D1E" - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "C", "D" либо подкатегорий "C1", "D1" в течение не менее двенадцати месяцев.

3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий "B" и "C" при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

4. Лица, проходящие военную службу, после соответствующего профессионального обучения допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категории "D" и подкатегории "D1" по достижении девятнадцатилетнего возраста.

До достижения указанными лицами двадцатиоднолетнего возраста выданные им по результатам сдачи экзаменов российские национальные водительские удостоверения подтверждают право на управление транспортными средствами категории "D" и подкатегории "D1", принадлежащими только Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба.

Надеюсь мой вам ответ помог!

08.03.2021, 09:22
Это лучший ответ

Вы можете получить В\У, если срок лишения истек. Если В\У не было перенаправлено в другое отделение ГИБДД (об этом Вы должны были позаботиться, предоставить в ГИБДД постановление суда), то срок лишения приостановлен. Надо ждать окончания срока лишения.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

08.03.2021, 09:24