Ульяновск, 08.03.2021, 09:54

Как правильно продать имущество и землю без деятельности ООО, которое приостановлено более 5 лет?

Вопрос №18289858 из г. Ульяновск
опубликован 08.03.2021, 09:54
ООО приостановлена деятельность свыше 5-и лет, налоги платились. Можно ли продать имущество и землю без ООО, а ООО потом закрыть, то есть продать физ лицам. Кокие нологи при продаже платяться. Да еще, счет закрыт, нужно ли открывать, при продаже. Проконсультируйте пожалуйсто, как лучше провести сделку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для того, чтобы продать земельные участки и иное имущество, необходимо установить, на кого оформлено данное имущество, если на ООО, то продать можно если на имущество не установлен запрет регистрационных действий. При этом восстановить счет, если он был закрыт налоговой, можно только на основании решения налоговой. При этом стоит учесть если имеются долги, то вашу сделку могут оспорить другие кредиторы по правилу ст.168 гК РФ. Перед продаже имущества установите, кому принадлежит имущество, если не ООО, то можете продать. Если имущество принадлежит ООО, то выясните, на каком основании и кем закрыт счет в банке, кем приостановлена деятельность, имеются ли долги перед другими кредиторами.

08.03.2021, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, нельзя без ООО-если это имущество принадлежит ООО.

А налог зависит от того какая система налогообложения в вашего ООО.

Вообще нужно передать имущество физ. лицу, например по займу и только потом продать.

08.03.2021, 10:12

Счет закрыт по просьбе учредителей из-за нерентабелности. Кридиторов 100 процентов нет. Предприятие чистое. Прошло более 5-и лет, как закрыт счет, сдаются нулевые балансы. Можно ли не открывая счет, продать по договару физ лицам и сделку оформить через натариуса.

08.03.2021, 16:27

Вот поэтому нужно все оформить правильно)) Научитесь читать между строк.

08.03.2021, 19:06