Йошкар-Ола, 08.03.2021, 11:44

Родитель не может забрать ребенка из детского сада из-за мирового соглашения - что делать?

Вопрос №18289991 из г. Йошкар-Ола
опубликован 08.03.2021, 11:44
В детском саду отказываются передавать ребенка на основании мирового соглашения, копию которого бж передала им когда оформляла ребенка в дет. сад на основании чего они не отдают мне ребенка и как воздейстовать? Мы говорят не против, но в мировом соглашении указано что общение только присутсвии матери - поэтому отдать не можем, боимся что она напишет жалобу.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании этого соглашения действия сада правомерны, определяйте порядок общения с ребёнком через суд, а пока в силе это соглашение.

08.03.2021, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что вас смущает? Отказ законен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.03.2021, 11:45

Правильно поступают, так как забрать ребенка можете лишь в присутствии матери.

08.03.2021, 11:45

Да, если существует такое соглашение, то вы не сможете без жены забирать из детского сада ребенка. Администрация детского несёт ответственность за ребенка. Тут вам надо с супругой договориватся, а не с воспитателями.

08.03.2021, 12:31

Мать передает ребенка в детский сад, потом утверждает что находится вне населенного пункта. Приехать говорит не могу.

Законно? Чем руководствуются, какой статьей? Где-то это должно быть указано, прошу направить.

08.03.2021, 11:49

Если время и дни общения с ребенком конкретно не определены соглашением или судебным решением, то нужно руководствоваться имеющимся соглашением и его условиями.

Письменное соглашение о порядке общения с ребенком предусмотрено в ст. 66 Семейного кодекса РФ. Обязательным условием такого соглашения является факт проживания родителя отдельно от ребенка.

Если ребенку уже исполнилось 10 лет, то родители, договариваясь об условиях общения с ребенком должны учитывать его мнение (ст. 57 Семейного кодекса). Нарушение этого требования закона сделает соглашение ничтожным.

Помимо родителей, закон так же гарантирует право на общение и другим родственникам ребенка – дедушка, бабушка, брат, сестра.

Соглашение о порядке общения не должно содержать необоснованных условий ограничивающих права и интересы одного из родителей или ребенка.

Обязательное нотариальное заверение соглашение действующим законодательством не предусмотрено.

Таким образом, вам надо менять условия соглашения, или обращаться в суд.

08.03.2021, 12:23

Боимся жалобы от бж - это совсем не причина.

Должны же они чем то руководстоваться, чтобы я пришел за ребенком - а они мне вот такая-то статья, исходя из нее мы не можем отдать вам ребенка.

08.03.2021, 11:52

Документы можно посмотреть?

08.03.2021, 13:19

Мировое соглашение составлено до того как ребенок пошел в дет. сад

заключено между мной и бж. причем тут детский сад?

какое отношение детский сад имеет к мировому соглашению?

08.03.2021, 12:09

Детский сад к мировому соглашению не имеет никакого отношения.

08.03.2021, 12:12

Если детский сад не имеет никакого отношения к мировому соглашению, тогда почему он ссылается именно на него, отказываясь передать ребенка отцу?

В праве ли я просить у них писменный отказ с разьяснениями причин?

08.03.2021, 12:22

Здравствуйте.

Мировое соглашение утверждено судом. Судебный акт является обязательным для исполнения. Он, как и утвержденное им мировое соглашение имеют отношение к Вашему ребенку.

График общения для того и устанавливался, чтобы его соблюдать. Это означает, что Ане указанного в соглашении времени Вам могут отказать в общении с ребенком. Как мать, так и сотрудники детского сада.

08.03.2021, 13:09

В мировом соглашении указаны дни когда мать обязана передавать ребенка, тобишь возможность встречаться и беспрепятственно общаться. Это ведь совсем не значит что я не могу придти к ребенку в детский сад в другой день. Меня ведь никто не ограничивал в правах.

08.03.2021, 12:38

В вашем случае нужно отталкиваться от условий соглашения, буквального толкования его норм. Вы правы в том, что если вы не ограничены в род. правах, то имеете права на участие в воспитании ребенка и общении с ним, но опять же, с учетом имеющегося соглашения. Меняйте условия соглашения, если они вас не устраивают.

08.03.2021, 12:43

В мировом соглашении указано что мать обязана предоставлять возможность общаться в указанные дни, это ведь совсем не означает что я не могу видеть ребенка в другой день. Если ребенок находится в детском саду, матери нет... это уже никак не регулируется мировым соглашением - потому что есть дни когда она обязана передавать, но нигде не указано что я не могу общаться с ребенком в другие дни, без ее присутсвия.

08.03.2021, 12:52