Вопросы увольнения военнослужащего по ОШМ - право командования и перевод за штат
Военнослужащий ВДВ увольняюсь по ОШМ после 10 календарей.
Вопрос, касаемый меня:
Имеет ли право командование части убрать из списков части увольняемого военнослужащего по ОШМ после 10 календарей, если он ещё не прошёл переподготовку по одной из гражданских специальностей?
Может ли командование части после сдачи увольняемым дел и должности перевести его за штат до того момента, как увольняемый военнослужащий пройдёт переподготовку?
Командир части вправе исключить военнослужащего из списков личного состава части до реализации им данного права, однако он обязан выполнить меры, направленные на зачисление военнослужащего в списки обучающихся. Закон допускает возможность переподготовки военнослужащего после его увольнения с военной службы.
После сдачи дел и должности военнослужащим командир части имеет полное право зачислить его за штат, не реализация им права на адаптацию не может препятствовать этому.
Проще вам устроится в силовые структуры и дослужить свои 10 лет до пенсии. Наверняка у вас ещё сколько-то выслуги в льготном периоде имеется.