Челябинск, 08.03.2021, 12:20

Многочисленные нарушения прав моего мужа в сизо - возможны ли последствия для приговора?

Вопрос №18290049 из г. Челябинск
опубликован 08.03.2021, 12:20
Скажите пожалуйста, мой муж находится в сизо, судья вынесла приговор, но по его делу очень очень много нарушений, во первых ему при задержании не предоставили адвоката, предоставили его ему ровно через сутки задержания, кроме этого потерпевшая по его делу является не гражданином россии, и не говорит по русски, несмотря на этот факт с неё как то взяли показания без переводчика, переводчика предоставили уже позже, и то она является гражданином узбекистана, а переводчика предоставили национальности таджик. Кроме этого, когда моего мужа повезли в суд, знакомиться с протоколом судебного заседания, ему не вручили протокол одного из заседаний, скажите, если он не укажет этот факт в замечаниях к протоколу, а укажет этот факт в апелляционной жалобе, может ли данный факт являться основанием для отмены приговора? И все вышеуказанные нарушения являются ли существенными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Замечания на протокол приносить нужно. А потом указать недостатки в апелляционной жалобе дополнительно, независимо от того будут ли они устранены судом первой инстанции по результатам рассмотрения замечаний.

Переводчик представитель иной страны, если он не знает узбекский язык или плохо его знает, это существенное нарушение, если он допустил недостатки перевода имеющие значение для дела и если потерпевшая подтвердит это в судебном заседании.

Если он знает язык в совершенстве и перевод правильным, нарушением изложенное вами не признают.

Супругу скорее всего дадут ознакомиться с протоколом.

Вам для написания жалобы стоит обратиться к профессиональному адвокату.

Если нужна будет помощь - напишите, изучим дело, выявим нарушения.

08.03.2021, 22:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вышеуказанные факты не являются однозначный основанием к отмене приговора.

08.03.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Возможно, что приговор и отменят но в любом случае будет решать суд. Здесь нельзя сказать наверняка.

08.03.2021, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Очень странно, другие юристы утверждают, что эти факты являются безусловным основанием для отмены приговора. П.11 ч.2 ст.389

08.03.2021, 13:07

У каждого юриста свое мнение. А указанные Вами основания не являются безусловными для отмены приговора.

08.03.2021, 13:10

Как не является, если закон говорит об обратном?

08.03.2021, 13:12

У нас в стране если дело дошло до суда то в 99,9% случаев приговор обвинительный. Апелляционную жалобу безусловно нужно написать и подать. Однако скорее всего приговор отменён не будет. Система так устроена что в 80% случаях апелляционная инстанция просто даже не изучает дела. Проще в силе оставить приговор или решение чем переписывать...

08.03.2021, 13:17

Закон не говорит об обратном. Закон нужно уметь правильно толковать. Кроме того. Существует судебная практика, с которой вы не знакомы. То что вы написали, встречается практически в каждом втором деле, но не далеко не по каждому второму делу приговоры отменяют.

08.03.2021, 13:17

А как же его нарушенное право на защиту? Этот факт насколько я знаю тоже является грубым нарушением? И помимо тех фактов, которые я перечислила, это еще не все нарушения по его делу. После окончания знакомства с протоколом судебного заседания, он естественно подаст апелляционную жалобу, в которой и укажет на все эти ошибки.

08.03.2021, 13:26

Право на защиту у него никто не отнимал. Есть нюанс... адвоката нужно было нанимать сразу как только его задержали. А пользоваться услугами назначенных следствием и ли судом адвокатов есть сомнительное мероприятие. Назначенный адвокат - хуже прокурора.

08.03.2021, 13:36

Ещё один момент по этому же делу, в протоколе судебного заседания допрошенный свидетель вписан, а в приговоре именно этого свидетеля нет! Этот факт тоже не является нарушением?

08.03.2021, 14:12

Это не нарушение. Однако если показания свидетеля Важны для Вас то следует в жалобе акцентировать внимание суда на них.

08.03.2021, 14:14