Челябинск, 11.04.2021, 12:21

Нарушение процедуры - можно ли отменить приговор в апелляционной жалобе?

Вопрос №18386943 из г. Челябинск
опубликован 11.04.2021, 12:21
Мой супруг находится в сизо 4 месяца по уголовному делу, по ст.158, ч.2,в деле очень много процессуальных нарушений, некоторые из них это незаконное задержание, нарушение права на защиту, и ещё много разных нарушений. Но я хочу спросить о другом, как я считаю очень существенном нарушении. Приговор ещё не вступил в законную силу, когда его начали возить знакомиться с протоколом судебного заседания и аудиозаписью, он не обнаружил протокола одного из судебных заседаний. В замечаниях к протоколу он не указал об этом, скажите может ли данный факт являться основанием для отмены приговора в апелл яционной жалобе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конкретно одно из нарушений - нет, не может!

Нарушения рассматриваются судом только в совокупности!

Для отмены приговора, мало только лишь отсутствия протокола, а тем более в замечаниях к протоколу это не указано вообще!

12.04.2021, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

По уголовному делу ведется один протокол судебного заседания.

11.04.2021, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, это может являться основанием для отмены приговора.

11.04.2021, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Отсутствие протокола является, из практики, основанием для отмены приговора.

11.04.2021, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как понять ведётся один протокол? Его судили по данному делу около 2 х лет, и нет протокола одного из заседаний. Меня смущает один момент, он не указал этот факт в замечаниях к протоколу, но будет указывать это в апелляционной жалобе. Это может как то повлиять на решение судьи апелляционной инстанции?

11.04.2021, 12:45

Значит между судебными заседаниями протокол не прерывается, состоит из единого документа. Но если в протоколе отсутствуют сведения об одном из каких-либо судебных заседаниях, то есть просто напросто один день заседания пропущен, то это является существенным нарушением УПК РФ и влечет безусловную отмену приговора. Надо заявлять об этом в апелляции и просить сравнить бумажный протокол с аудиопротоколом.

11.04.2021, 12:49

Может повлиять в сторону осужденного.

11.04.2021, 12:49

В том то и дело после сравнения аудиозаписи и бумажного протокола, он сделал выводы, что пропущен один день заседания, т.к на аудиозаписи судья говорит, судебное заседание переносится на такое то число, прошу вызвать тех то свидетелей, и в бумажном протоколе нет записи о том дне на которое судья перенесла заседание, возможно заседания и не было и оно снова было перенесено, но всё равно же,эти факты являются нарушением, т.к даже этих сведений нет в бумажном протоколе, а в аулиозаписи есть.

11.04.2021, 12:56

..Что бы судить о бесспорности необходимо знать дело все и целиком!

В апелляционной инстанции ваш муж заявит об отсутствии протокола, а сможет ли он объяснить почему не указал на это в замечаниях к протоколу?

12.04.2021, 11:10