Можно ли получить долю квартиры бывшего супруга за неуплату алиментов?

Вопрос №18290082 из г. Брянск
опубликован 08.03.2021, 12:51
Бывшийй суж должен 4 миллиона задолженности по алиментам. Правда или нет, что я могу по суду у енго истребовать 1/2 долю квартиры за долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вопрос должен решаться через принудительную реализацию имущества ФССП (с учетом площади квартиры и пр.), либо вы можете заключить мировое соглашение супругом. Обязанности выделять вам долю в счет погашения долга у него нет.

08.03.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

08.03.2021, 14:25
Оценка автора вопроса:
я написала о задолженности по алиментам и о продаже доли квартиры.

Если доля должника является единственным жильём, то даже через суд ни отожмёте его долю. Приставов тормошите, а те должника, но большего вам не дано, но кроме взыскания неустойки, осуждения по ст. 157 УК РФ, лишения родительских прав. Делите совместно нажитое в браке и обращайте взыскание на долю должника.

08.03.2021, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Площадь-1-комнатная кварнтира. Я должна обратиться к приставам? Я так понимаю ту часть, которую за долги арестуют через суд и будет вычтена из суммы долга? То есть столько, сколько оценит тихинвентаризация.

08.03.2021, 13:05

Не все так просто. Должнику гарантирован необходимый минимум имущества (ст. 446 ГПК РФ), если это единственное жилье, в том числе и жилой площади. Тем более, если выделение обособленной доли (обеспечение отдельного помещения, входа и т.д.) невозможно, то практически невозможно.

Оценка арестованного имущества производится независимым оценщиком, а реализации на торгах, при наличии исп. производства суд уже не нужен.

В любом случае, можете обратиться к приставу с ходатайством о наложении ареста на квартиру, а затем пробовать выделить долю в ней. Нюансов тут много.

08.03.2021, 13:27

Квартира находится у приставов на аресте вместе с земельным участком, который ну никак не могут продать аж с 2013 года и всё мне голову морочат-то не покупают за дорого, то не покупают за дёшево, то должник против выставленной цены. Что делать-незнаю..

08.03.2021, 16:13

Здравствуйте, Татьяна!

Вам следует ознакомиться с делом исполнительного производства. После анализа дела скорее всего следует обжаловать бездействия приставов. Если была оценка и передача доли на реализацию, то они должны были предложить в первую очередь выкупить долю другим сособственникам спорной квартиры, далее должны были быть повторные торги и так далее...

08.03.2021, 16:33

Торги были на земельный участок, а не на квартиру. До сегодняшнего дня не могут якобы продать. ИП у должниа 17

08.03.2021, 16:38

Добрый день,

1. а оплачивает он регулярно? Можно попробовать заставить работать

ч. 1 ст. 5.35.1 КРФоАП - только не переборщите чтоб на 157 УК не попал - Вам ведь не имеет смысла если он даже со статьей не сможет устроиться вовсе.

2. а если попробовать ему помочь с долгами - заявить его банкротом - имущество тогда продаст АУ, долги по алиментам никуда не денутся (их не списывают при банкротстве) - но вообще-то алименты и так идут второй очередью, а остальные уже 3 я и далее.

3. У ФССП достаточно мало активны торги по продаже имущества, как минимум в силу того что они проходят очно, а опубликованы они у черта на куличиках и описание к лотам совершенно непонятное. АУ продают все на онлайн аукционах - там скупают все.

08.03.2021, 17:05