LSN Messenger
Бердск, 26.06.2017, 08:35

Как правильно составить заявление и ссылаясь на нормы статьи, требовать неустойку по алиментам в счет погашения доли в квартире, которую была отсужена, не взыскав при этом основной долг? Можно ли взы

Вопрос №12755620 из г. Новосибирск
опубликован 26.06.2017, 08:35
Поясните пожалуйста, как правильно наприсать заявление и ссылаясь на нормы статьи истребовать неустойку по алиментам в счет погашения доли в квартире, которую он отсудил неким образом, (хотя мат. капитал должен оставаться в семье) не взыскивая основной долг по алиментам. Нейстойка это санкция ее можно взыскать в счет погашения доли через пристава или идти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Один юрист говорит, что неустойка-это санкция и именно ее можно взыскать в сет доли в квартире, а алименты только в денежной сумме, поймите он никогда не будет платить и приставы ничего не сделают, так может лучшевзыскать хоть что-то с его, впользу сына.

28.06.2017, 16:27

Здравствуйте.

Нельзя обратить взыскание на долю в квартире за задолженность даже по алиментам, если это единственное место жительства должника, то есть другой доли у него нет в собственности.

28.06.2017, 16:29

Ск РФ под неустойкой подразумевает именно денежную сумму

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

28.06.2017, 16:30

Уважаемая Нелли Генриховна г. Новосибирск!

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста – наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.06.2017 г

28.06.2017, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Неустойка по алиментам может быть взыскана только в денежной сумме. Расчет неустойки производит сам истец на основании Постановления судебного пристава о размере долга по алиментам. Отсудить у должника долю в квартире за счет неустойки вы не сможете. Удачи и всего доброго.

26.06.2017, 08:39

Один юрист говорит, что неустойка-это санкция и именно ее можно взыскать в сет доли в квартире, а алименты только в денежной сумме, поймите он никогда не будет платить и приставы ничего не сделают, так может лучшевзыскать хоть что-то с его, впользу сына.

28.06.2017, 16:27

Здравствуйте.

Нельзя обратить взыскание на долю в квартире за задолженность даже по алиментам, если это единственное место жительства должника, то есть другой доли у него нет в собственности.

28.06.2017, 16:29

Ск РФ под неустойкой подразумевает именно денежную сумму

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

28.06.2017, 16:30

Уважаемая Нелли Генриховна г. Новосибирск!

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста – наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.06.2017 г

28.06.2017, 16:33