Мой усыновленный сын и его мать выгоняют меня из жилого дома, купленного на мои деньги - можно ли отменить договор купли-продажи?

Вопрос №18290095 из г. Москва
опубликован 08.03.2021, 12:59
Мы с женой живём в гражданском браке почти 22 года. Когда мы стали вместе жить, у нёё от первого брака 1,5 годовалый сын был. Я его усыновил, дал ему свою фамилию и отчество. Сейчас ему 22 года. Два года назад я купил большой жилой дом и оформил на него. И там начали жить. После переоформления дома на него, он и и его мать (моя гражданская жена) изменились, и стали выгонять меня из дома. Практически с продавцом дома расчитался я. Тогда мой усыновленный сын был студентом и нигде не работал. Можно ли договор купли продажи дома отменить, если продавец дома потвердить что оплата за дом произведен мной,
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такая возможность отсутствует

Купили дом не Вы, а купил сын усыновленный хоть и на Ваши денежные средства.

ВЫ можете по суду потребовать взыскать с него денежные средства, как неосновательное обогащение. На это шансы есть.

08.03.2021, 13:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, попросил бы Вас уточнить между кем и кем заключен был договор и при каких условиях, что не было соблюдено сторонами?

08.03.2021, 13:03

Здравствуйте. При тех обстоятельствах, которые вы описываете, расторгнуть договор купли-продажи продажи расторгнуть не возможно. Защита нарушенного права в рассматриваемом случае будет осуществляться путем подачи в суд иска о признании права собственности на долю в праве собственности на имущество по правовому основанию соответствующей нормы Гражданского кодекса РФ.

Исходя из сложившейся практики судов, доказыванию в таких делах, помимо совместного проживания, ведения общего хозяйства и совместного пользования имуществом, подлежат следующие, юридически значимые обстоятельства:

Наличие между сторонами договоренности о создании общей собственности на приобретаемое движимое и/или недвижимое имущество.

Вложение истцом своих личных средств в приобретение спорного имущества.

Только в случае доказанности указанных обстоятельств у суда возникнут основания для отнесения соответствующего имущества к общей долевой собственности сожителей.

Что касается доказывания внесения личных средств, то принципиально важным здесь является наличие письменных доказательств (расписки, соглашения, квитанции, чеки и др.). Хотя круг доказательств в таком деле не ограничен законом, и это могут быть как письменные доказательства, так и свидетельские показания, однако одних свидетельских показаний при полном отсутствии иных письменных источников доказывания, будет недостаточно, поскольку передача денежных средств одними свидетельскими показаниями не подтверждается. Это прямо вытекает из содержания части 1 статьи 162 Гражданского кодекса РФ: «Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства».

Таким образом, если приобретение имущества и внесение в покупку личных средств обоих сторон не сопровождалось оформлением соответствующих документов (например, письменных расписок о передаче денежных средств, квитанций, чеков и иных документов, подтверждающих оплату имущества), доказать данный факт будет проблематично.

Тем не менее, несмотря на то, что эта задача не из простых, опускать руки не стоит. Судебная практика по таким делам весьма неординарна, каждый случай носит индивидуальный характер, везде есть свои нюансы. Исход дела напрямую связан с правильным определением предмета и оснований исковых требований и грамотно подобранной доказательственной базой.

Также, защита нарушенного права истца в рассматриваемых случаях может быть осуществлена путем подачи иска о взыскании с ответчика суммы неосновательного обогащения.

На имущественные споры распространяется общий трехгодичный срок исковой давности. Спасибо, что обратились к нам на сайт. Незабывайте отставлять отзывы.

08.03.2021, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я купил дом и расчитался с продавцом. Но по документу дом оформили на сына. Теперь сын выгоняет меня из дома. Я хочу договор купли продажи дома отменить и переоформить на себя, продавец дома потвердить что за дом он получил деньги от меня, как это сделать.

08.03.2021, 13:12

Согласно п.1 ст.166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно п.2 ст.166 ГК РФ оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

08.03.2021, 13:19

Обращайтесь в суд с иском о признании договора притворной сделкой.

08.03.2021, 13:19