Водитель не знал о краже - что грозит ему за подвоз воров и оформление сдачи вещей на свои документы?
Человека попросили довезти до деревни и обратно в город. Пассажиры совершили кражу, но водитель не знал этого. Также он подвозил этих лиц в ломбард. У воров не было документов и они попросили водителя оформить сдачу вещей на его документы. Говорили что это их имущество и они его утром выкупят из ломбарда. На следующее утро при выкупе вещей из ломбарда выяснилось что вещи краденые. Что грозит водителю авто если он не подозревал о преступлении? Спасибо.
Ни, его, даже если и подозревал. Соучастие в преступлении в форме пособничества, а иной вид соучастника здесь близко не намечается, понимается заранее обещанное укрывательство преступления или иное способствование его совершению, если лицо непосредственно не участвовало в совершении преступления (в последнем случае он исполнитель) . Так как водитель заранее не обещал предоставить паспорт для облегчения сбыта похищенного имущества, то его действия не являются пособничеством. А ответственность за укрывательство предусмотрена только в случае укрывательства особо тяжких преступлений. О тяжести совершенного хищения водителю также неизвестно, в связи с чем ответственность также исключается.
Здравствуйте, в данном случае необходимо доказать, что у него отсутствовал умысел на совершение данного преступления, в таком случае можно будет прекратить уголовное дело за отсутствие состава преступления, в случае если его возбудят. Подробнее можете узнать при консультации.
Он и поверил во всё, включая то, что вечером им срочно деньги нужны, а к утру у них чудом деньги окажутся, чтобы выкупить. Если сами пассажиры не заявят, что человек ни при чём, пойдёт под суд за кражу.
Уголовной ответственности подлежат лица совершившие преступление, а также в группе лиц или в группе лиц по предварительному сговору.