Работник принужден к сознанию в краже и сдаче вещей в полицию, а магазин требует оплатить все украденное по ценникам - законно ли это?
Здравствуйте! Оплатите всё по рыночной стоимости, в таком случае можно выйти на примирение сторон и избежать уголовной ответственности. Даже если дело дойдёт до суда, вас обяжут выплатить стоимость украденного + моральный ущерб (если магазин запросит). А в случае добровольного возмещения ущерба это будет считаться смягчающим обстоятельством и повлияет на решение суда.
Конечно законно, платите пока не возбудили дело.
Удачи.
Я не уточнила. Дело уже возбуждено. Полиция и пришла на работу. Сумму ущерба посчитали розничную. И ведь часть вещей изьяли и вернули в магазин, почему и за них платить? Нет, закупочных сумм, может там меньше 2500.. по розничной сумма 6000
Если дело уже возбуждено, то нет никакого смысла платить за вещи, которые вы уже вернули. Непонятно, здачем это делать.
Дознаватель говорит, что нужно оплатить за все вещи по рыночной цене и за те, которые вернули в магазин, чтобы директор написал, что нет претензий и пошел на мировую.