Ижевск, 08.03.2021, 14:06

Каждый день звонит робот и предлагает оформить кредитную карту, уже надоел. Что делать?

Вопрос №18290189 из г. Ижевск
опубликован 08.03.2021, 14:06
Каждый день звонит робот и предлагает оформить кредитную карту, уже надоел. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Занести телефон в черный список. Но это техническое решение

Правовым решением является жалоба в антимонопольное управление на нарушение правил распространение рекламы. Поскольку реклама по сетям телефонной связи не допускается,

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"

Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

В соответствии с п. 13 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 № 508, заявление подается в антимонопольный орган в письменной форме с приложением документов, свидетельствующих о признаках нарушения законодательства РФ о рекламе.

В заявлении должны содержаться:

- наименование и место нахождения заявителя - юридического лица (фамилия, имя, отчество и место жительства заявителя - физического лица);

- наименование рекламодателя, рекламопроизводителя, рекламораспространителя, действия которых содержат признаки нарушения законодательства РФ о рекламе. Либо наименование федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления, принявшего акт, полностью или в части противоречащий законодательству РФ о рекламе;

- описание фактов, свидетельствующих о наличии признаков нарушения законодательства РФ о рекламе, с указанием способа, места и времени распространения рекламы или указанием акта федерального органа исполнительной власти (акта органа исполнительной власти субъекта РФ, акта органа местного самоуправления), полностью или в части противоречащего законодательству РФ о рекламе, или указанием на стороны и обстоятельства заключения договора на оказание услуг по распространению телевизионной рекламы с нарушением требований законодательства РФ о рекламе с приложением имеющихся доказательств;

- требования заявителя.

В случае невозможности предоставления доказательств, свидетельствующих о признаках нарушения законодательства РФ о рекламе, заявитель вправе указать лицо или орган, от которого могут быть получены такие доказательства.

08.03.2021, 14:15

Да, но телефон каждый раз разный.

08.03.2021, 14:18

Здравствуйте. Жалуйтесь в уфас.

08.03.2021, 14:19

Перечислите все номера, с которых поступали вызовы, приложите записи рекламных сообщений, заявите ходатайство об установлении владельцев номеров.

08.03.2021, 14:24

В управление федеральной антимонопольной службы? И что им сказать?

08.03.2021, 14:21

Вам надо написать обращение в ФАС. На их сайте есть исчерпывающая информация о том, куда обращение направлять. Можете направить через госуслуги или на их почту.

Описываете обстоятельства: с такого-то числа мне регулярно поступают звонки с разных номеров с предложением получить карту Банка (название Банка).

Звонки поступают регулярно с периодичностью... (прикладываете скриншоты звонков).

Далее пишете в просительной части свои требования. Что Вы хотите от ФАС, чтобы они сделали?

Вы можете набрать " образцы жалоб на банк в ФАС" в поисковике в интернете и посмотреть структуру жалобы. Общая структура любой жалобы: 1) обстоятельства; 2) требования.

08.03.2021, 16:04

Сейчас позвонил в банк от имени которого предлагалось оформить кредитную карту и назвал номер телефона с которого звонили, а также свой номер телефона. Мне сказали что это не их номер, и вообще, так-как я не являлся их клиентом, то банк не мог мне звонить. Теперь вообще не понимаю что делать.

08.03.2021, 15:45

Теперь лучше ничего не делать. Возможно это были мошенники.

08.03.2021, 16:08