Вопрос разъяснения применения части 8 статьи 57 ЖК РФ при предоставлении жилья по ДСН.
Изучите Определение Конституционного Суда РФ от 25.04.2019 N 997-О, Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2016 N 2093-О.
Часть 8 статьи 57 ЖК РФ касается случаев когда, когда у нуждающегося в помещении есть или были жилые помещения в собственности, с целью пресечения злоупотреблений при получении жилья по ДСН. Поэтому оцениваются сделки за период не менее чем за 5 лет.
Много споров по этому поводу было с военными (см. например, Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.2020 N 4-КА 20-1; Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 11.03.2020 N 225-КА 20-2)
Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, требования абзаца первого пункта 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" об однократном обеспечении жильем и о предоставлении документов об освобождении жилого помещения основаны на вытекающем из Конституции Российской Федерации принципе социальной справедливости и направлены на предотвращение необоснованного сверхнормативного предоставления военнослужащим (и членам их семей) жилищных гарантий, установленных Федеральным законом "О статусе военнослужащих", в том числе на предотвращение необоснованного сверхнормативного предоставления государственного и муниципального жилья; эти требования не ограничивают каким-либо образом права граждан на обеспечение жильем в общем порядке в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, том числе с учетом требований статьи 53 и части 8 статьи 57 данного Кодекса (определения от 28 сентября 2017 года N 1949-О, от 28 февраля 2019 года N 380-О, от 25 апреля 2019 года N 997-О, от 30 сентября 2019 года N 2455-О и др).
Ч.8 ст.57 ЖК РФ и Определения Конституционного суда напрямую указывает об учете действий членов семьи, т.е. о учете действий граждан, приобретших права на жилое помещение, как член семьи военнослужащего, следовательно, подлежат учету действия граждан за период с даты возникновения права на жилое помещение и до даты предоставления жилого помещения, при этом если право на жилье возникло за год до предоставления жилого помещения, почему должны учитывать действия за последние 5 лет, т.е. за то время когда граждане не обладали правом на жилое помещение, соответственно, граждане не обладающие правом на жилое помещение не могут быт нуждающимися в жилище, следовательно, действия таких граждан не могут быть учтены при предоставлении жилья.
Ваше мнение ошибочно и не основно на правовой позиции Конституционного суда РФ и судебной практики, Вы не верно толкуете указанную Вами норму ЖК РФ.