Вопрос разъяснения применения части 8 статьи 57 ЖК РФ при предоставлении жилья по ДСН.

Согласно ч.8 ст.57 ЖК РФ, при предоставлении жилья по ДСН учитываются действия граждан, которые привели к уменьшению занимаемых площадей, в том числе в порядке отчуждения. При этом предоставления жилья по ДСН полагается гражданам, являющиеся нуждающимися в жилье, где являющимися могут быть только граждане, обладающие правом на жилое помещение, следовательно, указанные действия подлежат учету органом власти за период с даты возникновения права на жилье и до даты предоставления жилья по ДНС. В то же время, ч.8 ст.57 ЖК РФ предусматривает учет действий граждан за последние 5 лет до даты предоставления жилья по ДСН. Возникает вопрос, если право граждан на жилое помещение возникло за 1 год до предоставления жилого помещения по ДСН, почему орган власти учитывает действия за 5 лет, за период, когда гражданин не обладал правом на жилое помещение. Полагаю, что учет действий граждан за последние 5 лет до предоставления жилья по ДСН относиться к гражданам право которых возникло 5 и более лет назад. Считаю, что необходимо подать обращение в Минюст о разъяснении применения ч.8 ст.57 ЖК РФ В связи с чем Прошу сообщить имеются ли разъяснения ВС РФ или Конституционного Суда указанной проблемы или опыт обращения в Минюст о разъяснении правового толкования ч.8 ст.57 ЖК РФ, согласно изложенным обстоятельствам.
Лучший ответ

Изучите Определение Конституционного Суда РФ от 25.04.2019 N 997-О, Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2016 N 2093-О.

Спасибо, что проконсультировали!

Часть 8 статьи 57 ЖК РФ касается случаев когда, когда у нуждающегося в помещении есть или были жилые помещения в собственности, с целью пресечения злоупотреблений при получении жилья по ДСН. Поэтому оцениваются сделки за период не менее чем за 5 лет.

Много споров по этому поводу было с военными (см. например, Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.2020 N 4-КА 20-1; Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 11.03.2020 N 225-КА 20-2)

Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, требования абзаца первого пункта 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" об однократном обеспечении жильем и о предоставлении документов об освобождении жилого помещения основаны на вытекающем из Конституции Российской Федерации принципе социальной справедливости и направлены на предотвращение необоснованного сверхнормативного предоставления военнослужащим (и членам их семей) жилищных гарантий, установленных Федеральным законом "О статусе военнослужащих", в том числе на предотвращение необоснованного сверхнормативного предоставления государственного и муниципального жилья; эти требования не ограничивают каким-либо образом права граждан на обеспечение жильем в общем порядке в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, том числе с учетом требований статьи 53 и части 8 статьи 57 данного Кодекса (определения от 28 сентября 2017 года N 1949-О, от 28 февраля 2019 года N 380-О, от 25 апреля 2019 года N 997-О, от 30 сентября 2019 года N 2455-О и др).

Спасибо, все понятно!