Отказ судьи в ознакомлении с материалами дела - правомерен ли он?

Вопрос №18290616 из г. Владивосток
опубликован 08.03.2021, 18:29
Пришла повестка от мирового суда, судебный приказ. Я его успешно отменил. Написал заявление на ознакомление с материалами дела с помощью Фото, Видео фиксацией. Дали только сфотографировать дело, а вот видео делать материалов дела запретили. Направил им заявление по почте Что хочу ознакомиться с делом с помощью видео фиксации согласно статьи 35 ГПК РФ. Мне пришёл опять отказ на простом листе с подписью судьи. Вопрос; Правомерно ли мне судья отказала в ознакомление с материалами дела? Прислав мне бумажку я считаю что это (отписка) Или всё же она должна была дать Определение мотивировав свой отказ. С печатью и должно быть написано Определение согласно 166, 224, 225 статье ГПК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же ознакомились, фотосъемку произвели. Что еще Вы хотели?

08.03.2021, 18:41
Оценка автора вопроса:
Я хочу ещё произвести видео фиксацию дела. Мне пришёл отказ. Должен был прийти отказ или определение?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не совсем понятно, Вы ознакомились с материалами дела согласно ст. 35 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии,

И тут же пишите что ВАм отказали.

08.03.2021, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Зачем Вам это? Не занимайтесь ерундой. Судья отменил судебный приказ. Все. Это дело закрыто. Ждите повестку на судебное заседание (если Ваш кредитор подаст иск).

08.03.2021, 18:44
Оценка автора вопроса:
А я хочу ещё сделать Видео фиксацию дела. Мне пришёл простой отказ, без печати. Или должно прийти определение вот в чём вопрос

Здравствуйте.

Какое видео Вы собрались снимать? О чем? Материалы дела - это документы, если Вы сделали их фото, то Вам больше ничего не нужно.

08.03.2021, 19:43
Оценка автора вопроса:
Я хочу сделать видео фиксацию дела так как много нарушений. На моё заявление пришёл ответ в простой форме или должно прийти определение?

Я хочу снять на видео материалы дела так как там много нарушений. Вопрос в другом мне должен был прийти отказ в простой форме или Определение?

09.03.2021, 03:12

Мое мнение - достаточно письма за подписью судьи. Определение выносится в судебном процессе. Вы не находитесь в судебном процессе.

09.03.2021, 03:29

Добрый день,

согласно ст. 35 ГПК РФ - вы имеете право делать копии документов. Про видео фиксацию - речи не стоит! - это не копия материалов.

Вы я так понял путаете, что имеете право заявить ходатайство о проведение видеофиксации судебного заседания - так:

1. судебное заседание в рамках судебного процесса не проводится

2. это право суда (а не обязанность) мотивированно отказать в проведении видеофиксации судебного процесса или разрешить.

3. в суде запрещено пользоваться (без разрешения судьи) и производить фидео и фотосъемку (последнее вам разрешили в целях изготовления копий материалов дела)

4. вы сделали копии с материалов дела путем их фотографирования - да часто на некачественных телефонах и фотоаппаратах документы получаются размытыми - это нужно сразу проверять при фотографировании - неполучившиеся кадры перефотографировать или важные документы сфотографировать несколько раз и быть внимательным. Если вы то же самое сделаете включив режим видео на том же устройстве - поверьте опыту - будет только хуже далеко не факт, что потом при просмотре и постановке на паузу вы разгядите текст (это основа формирования картинки видео - оно складывается не из 1 кадра, а из несколько последовательных - объяснять долго смотрите в вики в интеренете)

5. Определение суда конечно должно отвечать устанвленным требованиям, но иногда работники суда этим пренебрегают, попросту в шапке не написано, что это определение - это не изменяет его сути. Если стоит подпись судьи - оно имеет такую же юридическую силу - у вас есть уверенность что документ (с отказом о видеофиксации) получен вами именно из суда и отказано именно в том что вы просили - так в чем же тогда вопрос?

09.03.2021, 03:52