Санкт-Петербург, 08.03.2021, 19:14

Как рассчитать пенсию при наличии двух детей и оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком? Вопросы по ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕД

Вопрос №18290659 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.03.2021, 19:14
Вопрос по расчету пенсии при наличии 2-х детей.-1989 и 1997 гр. Считать 1,5 года или 3 года. Вопрос возник при ознакомлении с ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №18-В 09-64 от 24 сентября 2009 года: "...Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 г. № 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» с 1 декабря 1989 г. повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности. Законом СССР от 22 мая 1990 г. № 1501-1 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства» были внесены изменения в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде; статья 71 Основ была изложена в новой редакции и предусматривала предоставление женщине частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет." О себе-не инвалид, не досрочник, ни север. Выход на пенсию на общих основаниях. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо знать предмет спора. Но по тексту - законодательство СССР не знало страхового стажа, и поэтому никак не могло его регулировать.

09.03.2021, 05:00

Дело №18-В 09-64 от 24 сентября 2009 года. Ваш Ответ не понятен.

09.03.2021, 20:42

Там просто написано, что этот период мог засчитываться лишь в трудовой стаж, ныне используемый только для определения размеров расчетного пенсионного капитала, части формулы расчета размера пенсии, или специальный, по которому определяется право на досрочную пенсию.

10.03.2021, 04:13

Я так и не поняла: в расчет пенсии мне должны посчитать первого ребенка (10.1989 г.р) и второго (05.1997 г. р) как уход до 1.5 лет или 3-х лет? (в баллах это 2,7+5,4=8,1 или 16.2?

13.03.2021, 22:55

Считается отпуск только до полутора лет.

13.03.2021, 23:52