Красноярск, 08.03.2021, 20:01

Борьба за детей в разводе - как защитить их права?

Вопрос №18290755 из г. Красноярск
опубликован 08.03.2021, 20:01
У меня четверо детей, в разводе 6 лет, у него другая семья, из за того что я подала на алименты, муж угрожает что разделит детей через суд, а дети против, получится ли у него что либо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Альбина!

Детей делить нельзя, так как это люди, а не имущество. Он может только подать в суд иск об определении места проживания детей с ним. Но очень маловероятно суд такой иск удовлетворит.

08.03.2021, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А почему маловероятно, что суд иск удовлетворит.

08.03.2021, 20:08

На самом деле исход дела зависит от результатов психолого-психиатрической экспертизы, которую назначает суд по такого рода спорам - об определении места жительства ребенка. У меня буквально недавно было дело, в котором суд определил место жительство ребенка с отцом, не смотря на то, что дети до этого фактически проживали с матерью.

08.03.2021, 20:10

Соглашусь с коллегой выше, детей по суду он никак не разделит. Он может попытаться определить порядок жительства ребенка с собой, но ему суд скорее всего откажет по нескольким причинам, в том числе и потому что у него есть братья/сестры и вообще ему с матерью жить комфортно.

08.03.2021, 20:11

Могу ли я подать на него лишение родительских прав, если он не участвует в жизни детей и ничем не помогает.

08.03.2021, 20:21

Да, можете, однако не факт, что суд его лишит прав. Нужно доказать что он никак в жизни детей не принимает участия, не платить систематически алименты и вообще не появляется в их жизни. Если он еще и привлекался к административной ответственности за правонарушения в отношении ваших детей, то с этим будет проще.

08.03.2021, 20:22

Если все что выше написано к нему относится, то мне можно не бояться и писать на него?

08.03.2021, 20:29

Да, в дальнейшем это избавит вас от шантажа детьми с его стороны и другим моментам, где нужно согласие второго родителя (например выезд за границу и пр.)

08.03.2021, 20:36

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Само по себе неучастие в воспитании детей не является основанием для лишения родительских прав. В моей практике был случай, когда к моему клиенту предъявили иск о лишении родительских прав ввиду неуплаты алиментов. Суд отказал в иске после того как мы обосновали наличие в семье семейного конфликта и то, что отец не встречался с детьми, чтобы не травмировать их. В лучшем случае, если он будет возражать суд назначит ему предупреждение и только при наличии указанных выше обстоятельств.

На практике подача кем либо из родителей исков к другому влечет обострение семейного конфликта и результат может быть непредсказуемый. Решать Вам стоит ли это начинать.

08.03.2021, 20:39