Вызов аварийной газовой службы в сельской местности обойдется в плату - законность или нет?
Добрый день! К сожалению не удалось найти конкретного ответа на данный вопрос.
Вот ответ коллег по данному вопросу: "Если у Вас заключен договор с газоснабжающей организацией, то вызов специалистов газовой службы для исправления неполадок в работе газового оборудования всегда бесплатен. Если же такого договора (соглашения) не имеется, то организация вправе взимать плату. Однако даже в этом случае Вас заранее должны уведомить о стоимости услуги, а не поставить уже перед фактом, когда приедут и выполнят все работы".
Ответ на аналогичный вопрос Вы также можете прочитать перейдя по ссылке www.9111.ru
В соответствии со ст. 26 Закона от 31.03.1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в РФ», организациям-собственникам систем газоснабжения, поставщикам газа или уполномоченным ими организациям запрещается совершать такие действия, как навязывание потребителям газа условий договоров, не относящихся к предмету договоров; включение в договоры условий, которые ставят одного потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями; нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования. Согласно пп. 55-62 «Порядка поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549, проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие.
Каждый гражданин, использующий газовые приборы, обязан заключить договор с обслуживающей организацией.
В период действия договора устранение утечки газа и герметизация соединений проводится бесплатно.
Если обнаружится неисправность работы приборов или какие-либо части выйдут из строя, замены и ремонт их проводится за счет заказчика.