Кому законно обязан руководитель заплатить за совмещение и увеличенный объем работы - разъяснение и нарушение закона

Вопрос №18291478 из г. Волгоград
опубликован 09.03.2021, 08:28
Разъясните пожалуйста кому по закону руководитель обязан заплатить за совмещение работы и/или увеличенный объем труда? И если он не заплатил нарушил ли труд закон? Ситуация: Отдел где на сегодня есть нач. отдела и сотрудник этого-же отдела в итоге 2 человека. В отсутствии нач. отдела доплату производят сотруднику за исполнение его обязанностей. А вот в отсутствии сотрудника начальник этого отдела исполняет обязанности обоих. Директор отпускает за свой счет работника отдела то всю работу за этот период исполняет начальник. И тут конфликтная ситуация. Директор не хочет оплачивать этот период ссылаясь что нач-ку не положено мол! А больше там некому исполнять обязанности так как их 2 человека. Любой труд должен оплачиваться. На чьей стороне закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Владимир!

На стороне начальника отдела, Вы правы, каждый труд должен быть оплачен, об этом говорит и Трудовой Кодекс.

09.03.2021, 08:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Директор подписывает приказ о возложении или совмещении обязанностей на какого-либо сотрудника на определённый срок и указывает какая доплата за это положена. Но если в трудовом договоре или должностной инструкции сотрудника есть пункт о том, что он исполняет или замещает обязанности основного сотрудника на время его отсутствия, то доплату могут не назначать.

09.03.2021, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Но если в трудовом договоре или должностной инструкции сотрудника есть пункт о том, что он исполняет или замещает обязанности основного сотрудника на время его отсутствия, то доплату могут не назначать. Нет такого нет. Значит он нарушает трудовой закон?

09.03.2021, 08:56

На основании ст. 151 ТК РФ при совмещении должностей или увеличении объёма работы работнику производится доплата, размер доплаты устанавливается по соглашению сторон.

09.03.2021, 09:00

Здравствуйте Владимир.

Конечно начальник перегибает и нарушает.

Согласно ст. 37 Конституции РФ:

Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

В НПА учреждения вопрос должен быть прописан, ст. 8 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Всего доброго вам решить ваш вопрос.

Надеюсь мой вам ответ помог!

09.03.2021, 09:04