Можно ли абсолютному банкроту продать свою квартиру и купить другую?
Инна, После завершения банкротства Вы сможете продать жильё и расходовать деньги на свои нужды, в том числе на покупку квартиры. При условии, конечно, что Вы будет освобождены от долгов.
Вы и на следующий день после публикации сообщения о завершении процедуры внесудебного банкротства можете совершать такую сделку. Но дальше многое зависит от того какое жилье Вы продадите и какое купите, на какие средства, что будут знать об этом кредиторы и что в связи с этим они захотят сделать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Моя квартира стоит 700 000 р. Купить хочу примерно за 600 000. В разницу входить будут расходы на агента по недвижимости, переезд и возможное обустройство новой квартиры. После признания меня банкротом, что в такой ситуации может не понравиться кредиторам? Мой долг 210 000 р.
Вам повезло с ценами. В такой ситуации я думаю кредиторы не будут оспаривать ваши действия. Документы на затраты только собирайте.
Еще вопрос. Когда после признания меня банкротом я официально трудоустроюсь, имеет ли право кредитор возобновить свои требования?