Жена купила квартиру на материнский капитал без участия мужа - что делать в случае развода?

Куда и как можно написать заявление. Жена моего брата, (они в это время были в разводе, потом снова заключили брак) без его ведома купила квартиру на материнский капитал. Соответственно он не участвовал в сделке. Сейчас они снова разводятся и он узнал про эту аферу. Двое детей остаются с ним, а одного ребёнка она забрала и уехала в другой город. Это же не законно что он не собственник той квартиры, тем более что дети остались с ним. Подскажите что можно сделать. Он сам не знает куда обращаться. Спамибо.

Лучший ответ

Если жена вашего брата в период развода купила квартиру на материнский капитал, то федеральный закон о маткапитале №256-ФЗ от 26.12.2006 года не обязывает ее уведомлять вашего брата о покупке. Также нет обязанности о выделении доли в этой квартире брату В части 4 статьи 10 данного закона говорится о выделении доли только супругу А на момент покупки квартиры ваш брат не был супругом.

Это с вашей колокольни кажется что в действиях жены брата есть мошенничество ст 159 УК РФ.На самом деле нет ни какого нарушения федерального закона №256-ФЗ.

Если на момент написания заявления о получении мат. капитала они были в разводе - все законно, и в этом случае жилье, купленное за счет средств маю капитала должно быть оформлено на нее и ее детей.