LSN Messenger
Москва, 09.03.2021, 11:06

Как приватизировать квартиру, если есть сестра за границей?

Вопрос №18291912 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2021, 11:06
Хочу приватизировать квартиру, договор аренды составлен на меня, но у меня есть сестра, которая проживает в Болгарии последние 5 лет, и она не собирается возвращаться в Россию. Могу на себя только оформить приватизацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

По договору аренды невозможна приватизация, только по соцнайму через администрацию или комитет жилищно-земельных отношений.

09.03.2021, 11:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Если сестра прописана в квартире, которую Вы собираетесь приватизировать, она должна официально отказаться от приватизации.

09.03.2021, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, о каком договоре аренды идёт речь? По договору аренды никто жильё не приватизирует. Только по договору соцнама жилого помещения. Если сестра в него вписана, то без неё не приватизируете. Снимайте её с регучёта в судебном порядке, (подав предварительно заявление собственнику квартиры, в администрацию города). Нужна платная консультация, выберите юриста и на платной основе, вас проконсультируем. (ст.779 ГК РФ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.03.2021, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Она выписана, 5 лет назад.

09.03.2021, 11:21

Тогда в чем проблема?

09.03.2021, 11:39

У меня по соцнайму, через администрацию, где мне сказали, что я могу приватезировать на себя, а сестра потеряла право на приватизацию, так как выписалась 5 лет назад и возвращаться не собирается в Россию.

09.03.2021, 11:27

Да, можете приватизировать только на себя, т.к. приватизация возможна только лицами, зарегистрированными в квартире, на момент приватизации.

09.03.2021, 11:37

Так и нужно задавать вопрос. Если она снята с регуёта и не является несовершеннолетней, вы без проблем приватизируете квартиру на себя.

09.03.2021, 12:10